Греческие общины попросили Грецию и Кипр не поставлять оружие Украине

Греческие общины призвали правительства Греции и Кипра не поставлять вооружения Украине. Об этом заявил ТАСС глава кипрского отделения Международного движения русофилов Микис Филаниотис. Филаниотис был членом делегации, которая на днях посетила Донецк, Мариуполь и Сартану, где проживает представительная греческая община.

«У греков в Сартане одна единственная просьба в сторону правительств Греции и Кипра: «Не стреляйте по своим». Так они говорят, так просят. Они просят их не высылать Украине любую военную помощь, потому что эти греческие и киевские вооружения и боеприпасы убивают самих греков Донбасса. Больше ничего не просят», — сказал он.

21 марта премьер Греции Кириакос Мицотакис и президент Украины Владимир Зеленский обсудили в телефонном разговоре сотрудничество в сфере обороны. Премьер сообщил, что Греция продолжит поддерживать Украину. Также на прошлой неделе в ответ на заявления оппозиционной партии «Коалиция радикальных левых сил — Прогрессивный альянс» Мицотакис заявил об отсутствии тайных договоренностей с Зеленским о передаче российских зенитных ракетных комплексов Украине для усиления ее противовоздушной обороны. Греция с 1990-х годов располагает зенитно-ракетными комплексами С-300ПМУ-1 «Фаворит», «Оса-АКМ» и «Тор-М1».

Власти Кипра в свою очередь заявляли, что не намерены передавать Украине свое оружие. Президент Кипра Никос Христодулидис отмечал, что считает необходимым скорейшее прекращение военных действий на Украине и установление прочного мира.

ТАСС