Правительство Кипра объявило критерии для натурализации иностранцев

Министерство внутренних дел огласило новые правила предоставления гражданства Республики Кипр. Теперь документы будут принимать согласно нововведениям. В частности, кандидаты должны соответствовать ряду измененных критериев, чтобы иметь возможность подать заявление на получение кипрского паспорта. Согласно данным ведомства, иностранцы обязаны законно и постоянно проживать на Кипре в течение 12 месяцев, непосредственно предшествующих дате подачи заявления на получение гражданства. При этом, нельзя отсутствовать на острове более 90 дней в этот период. Также необходимо иметь законное место жительства в Республике Кипр в течение совокупного периода не менее семи лет в течение десяти лет, непосредственно предшествующих этому 12-месячному периоду.

Кандидат не должен иметь судимостей, знать греческий язык на уровне B1, а также основы элементов современной политической и социальной реальности Кипра (необходимо предоставить соответствующие документы и сертификаты). Помимо этого, заявитель обязан иметь официальный источник постоянного дохода. Другими словами, средства, достаточные для содержания себя и членов семьи.

Правительство также обнародовало требования по натурализации высококвалифицированных специалистов. К слову, эта программа распространяется только на сотрудников определенных компаний. В их числе фирмы с иностранными интересами, осуществляющие свою деятельность в Республике Кипр и имеющие офисы на острове. Кроме того, схема распространяется на кипрские судоходные компании, высокотехнологичные и инновационные компании, производящие продукцию, связанную с аэрокосмической промышленностью, компьютерами, информационными технологиями и связью, фармацевтическими препаратами, биомедицинским оборудованием, оборудованием для исследований и разработок, машинным оборудованием и химикатами. В программу также включены кипрские фармацевтические компании и кипрские компании, работающие в области биогенетики и технологий.

В министерстве отметили, что высококвалифицированные кандидаты должны соответствовать тем же требованиям, что и обычные кандидаты, за исключением критериев, связанных с местом жительства и языком. Таким специалистам необходимо прожить на Кипре только три или четыре года из десяти лет, предшествующих 12 месяцам до подачи заявления, а некоторым заявителям нужно будет только доказать знание греческого языка на минимальном уровне А2.

cyprus-mail.com