Главы дипмиссий и политики Кипра почтили в посольстве РФ память жертв теракта в «Крокусе»

Руководители иностранных диппредставительств, политики и общественные деятели Кипра приходят в посольство РФ в Никосии, чтобы сделать запись в книге соболезнований в связи с гибелью десятков людей во время теракта в концертном зале «Крокус сити холл».

Все пришедшие, с кем удалось побеседовать корреспонденту ТАСС, говорили о солидарности с российским народом, выражали поддержку президенту Владимиру Путину и правительству России. «Это невероятная трагедия, я приехал сюда, чтобы выразить свои самые искренние соболезнования родным и близким погибших, а также их друзьям и всем соотечественникам, — поделился спецпредставитель генерального секретаря ООН на Кипре, глава Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК) Колин Стюарт. — К сожалению, такие бессмысленные по своей жестокости террористические акты против мирных граждан происходят во многих точках мира. Мы сегодня сталкиваемся с общим врагом, и всем странам мира имеет смысл объединить усилия для борьбы с этим злом».

Как сообщил в беседе с ТАСС посол Российской Федерации на Кипре Мурат Зязиков, многие из пришедших расписаться в книге соболезнований подчеркивали, что совершившие теракт в Подмосковье — это нелюди, у которых нет ни религии, ни национальности. «Решительно осуждая теракт, все говорили о том, что действия преступников не имеют никаких оправданий, какими бы мотивами они не руководствовались», — добавил глава российской дипмиссии.

Над посольством РФ и всеми российскими учреждениями на Кипре приспущены флаги. Дипмиссия получает со всех концов Кипра письма и звонки с выражением соболезнований и солидарности с российским народом. Жители Кипра и российские соотечественники, проживающие на острове, продолжают нести цветы, детские игрушки, свечи и лампады к посольству РФ. Ранее с осуждением теракта выступил президент Республики Кипр Никос Христодулидис и лидеры ведущих политических партий страны. С осуждением террористического акта также выступил лидер турок-киприотов Эрсин Татар.

Народ Кипра скорбит после теракта в «Крокус сити холле» в Подмосковье, русский дух не сломить этими человеконенавистническими методами. Об этом заявил ТАСС глава кипрского отделения Международного движения русофилов Микис Филаниотис. «Я не могу обойти вниманием этот ужасный теракт, который произошел, и хочу выразить мои искренние и самые глубокие соболезнования всем, кто потерял родных и близких в результате этого ужасного теракта 22 марта. Желаю также скорейшего выздоровления всем пострадавшим, — сказал он. — И народ Кипра скорбит вместе с братским народом, русским народом. Мы, русофилы Кипра, заявляем, что ни русский народ, ни нас не сломить этими человеконенавистническими методами». «Мы в душе — русские, и русский дух бессмертен, пора всем это понять», — добавил Филаниотис

ТАСС