ФБР и полиция Кипра подпишут соглашение о сотрудничестве

Федеральное бюро расследований (ФБР) США и полиция Кипра в ближайшее время подпишут соглашение о сотрудничестве, которое призвано расширить возможности островного государства в борьбе с незаконным финансированием, отмыванием денег и обходом санкций. Об этом говорится в заявлении, распространенном правительственным Бюро печати и информации.

«В ответ на просьбу президента [Никоса] Христодулидиса помочь расширить возможности Республики Кипр в борьбе с незаконным финансированием Министерство юстиции США и ФБР при поддержке бюро по борьбе с наркотиками и охране правопорядка Госдепартамента, а также посольство США в Никосии наладили прямое сотрудничество с правоохранительными органами Кипра для расширения их возможностей в раскрытии финансовых преступлений», — указывается в документе. «С этой целью в ближайшие дни ФБР и Национальная полиция Кипра подпишут меморандум о взаимопонимании, официально закрепляющий сотрудничество между двумя системами правосудия, включая ключевых кипрских партнеров из правоохранительных органов, Правовое управление республики и подразделение финансовой разведки», — отмечается в заявлении.

Как следует из документа, «в рамках предпринимаемых усилий по борьбе с отмыванием денег и обходом санкций» Министерство юстиции США намерено «поделиться с кипрскими коллегами своим опытом в выявлении [правонарушителей], проведении расследований и судебном рассмотрении дел, касающихся финансовых преступлений», которые имеют отношение к Кипру. Власти островного государства со своей стороны рассчитывают с помощью США «активизировать свои действия по борьбе с отмыванием денег».

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в ноябре 2023 года обнародовал доклад Cyprus Confidential, в котором якобы были вскрыты факты коррупции и нарушения международных санкций на Кипре. Расследование также касалось инвестиций российских бизнесменов на острове и давнего скандала с «золотыми» паспортами. В день публикации доклада президент страны Никос Христодулидис заявил, что власти проведут расследование с привлечением зарубежных экспертов, предупредив, что никому не позволено посягать на репутацию Кипра. В декабре 2023 года кипрские власти обратились к США за помощью в расследовании.

ТАСС