Премьер Греции предложил исключать из университетов студентов-хулиганов

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предложил ректорам исключать из высших учебных заведений студентов, совершающих хулиганские поступки и другие противоправные действия. Об этом глава правительства заявил на встрече с президентом Греции Катериной Сакелларопулу. Мицотакис сказал президенту, что хотел бы затронуть тему безопасности в вузах и их имиджа и напомнил о полицейских операциях на территории университетов в Афинах и Салониках.

«Хочу подчеркнуть, что мы не будем терпеть противоправные действия. Правительство и греческая полиция передадут университетские учреждения тем, кому они действительно принадлежат — студентам, профессорам, чтобы университеты оставались центрами знаний и там не могли находить прибежище те, кто стремится превратить их в место насилия и бесплодных конфликтов. И эта политика будет продолжаться», — сказал премьер, заявление которого распространила пресс-служба.

Мицотакис отметил, что ректораты должны взять на себя ответственность. «Не может быть, чтобы некоторые студенты снова и снова совершали противоправные действия, а университеты не делали такого очевидного шага, как исключение их из университета», — сказал он. Премьер подчеркнул, что «ни в одной другой стране мира не было бы той терпимости, которая иногда проявляется <…> к таким действиям» в Греции. В последние месяцы греческие студенты часто проводили митинги и акции протеста, требуя от властей не принимать законопроект, который разрешит создавать в стране частные университеты и филиалы зарубежных вузов. Тем не менее парламент Греции большинством голосов принял этот документ. Студенты захватили примерно 250 помещений факультетов государственных вузов из 433, чтобы оказать давление на власти. Из-за этого правительство приняло решение о проведении университетских экзаменов в онлайн-формате.

14 марта группа молодых людей, вышедших из университетского кампуса, подожгли пять школьных автобусов, шесть легковых автомобилей и три мотоцикла в афинском районе Зографу. Молодежь часто участвует в стычках с полицией, бросая в полицейских бутылки с зажигательной смесью, камни и другие предметы и скрываясь потом в зданиях университетов. В Университете имени Аристотеля в Салониках прошла полицейская операция в связи с сообщениями о подготовке студентами противоправных действий. Были арестованы 49 человек, а также изъяты дубинки, противогазы и другие предметы. Ректоры имеют право исключать хулиганов из университетов, но боятся использовать его. Они опасаются, что в отместку могут произойти поджоги вузов, в которых нет охраны.

ТАСС