МИД Греции запретил приглашать представителей РФ на празднование Дня независимости

МИД Греции по требованию министра иностранных дел Йоргоса Герапетритиса срочно разослал греческим дипломатическим и консульским органам за рубежом письмо с запретом приглашать представителей России и Белоруссии на мероприятия 25 марта по случаю национального праздника — Дня независимости, когда Греция отмечает начало национально-освободительной революции 1821-1829 годов. Об этом сообщает греческий информационный портал newsbreak.gr, опубликовавший фотографию письма, направленного 15 марта.

«В связи с национальным праздником 25 марта просим не направлять приглашения представителям дипломатических и консульских ведомств России и Беларуси на ваши мероприятия», — говорилось, в частности, в письме. Портал называет это решение Герапетритиса «национальным позором». По словам издания, не следует забывать, что три года назад 25 марта Россия занимала видное место на греческих торжествах. Тогда отмечалась 200-я годовщина греческой революции, и, несмотря на ограничения COVID-19, премьер-министр России Михаил Мишустин прибыл в Афины, представляя Москву, а президент Греции Катерина Сакелларопулу хвалила «большой вклад» России в борьбу греков. Тогдашний мэр Афин Костас Бакояннис вручил высокопоставленному российскому гостю Золотую медаль почета «За заслуги перед городом Афины». Теперь же российских дипломатов отстраняют от участия в мероприятиях по случаю национального юбилея, сетует издание.

24-25 марта 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин находился в Афинах с двухдневным рабочим визитом. Он тогда встречался с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом, а в мэрии греческой столицы состоялась церемония вручения главе российского правительства Золотой медали почета города Афины в знак признания вклада русского народа в борьбу за освобождение Греции от владычества Османской империи. Мишустин присутствовал на военном параде в Афинах в честь 200-летия начала греческой национально-освободительной революции 1821-1829 годов.

25 марта 1821 года митрополит города Патры Герман водрузил бело-голубой греческий флаг в монастыре Айя-Лавра (Святая Лавра) на полуострове Пелопоннес, подав сигнал к восстанию против 400-летнего турецкого владычества. Казавшаяся вначале едва ли не безнадежной борьба за независимость от мощной Османской империи увенчалась почти через 10 лет успехом во многом благодаря поддержке России. Русско-турецкая война 1768-1774 годов повлияла на пробуждение национального самосознания греческого народа. Россия поддерживала борьбу греческих повстанцев и дипломатическим путем, и силой оружия.

В октябре 1827 года русская эскадра, действовавшая вместе с французской и английской, в морском сражении в греческой бухте Наварино полностью уничтожила флотилию Османской империи. Ключевую роль в обретении греками независимости сыграла победа России над Турцией в войне 1828-1829 годов, когда основная часть турецкой армии ушла из Греции и была разгромлена русскими войсками в Восточной Анатолии и Болгарии. В 1829 году Греция получила автономию, а в 1830 году — полную независимость.

ТАСС