Греция назвала оскорблением памяти жертв заявление Эрдогана о событиях 1974 года на Кипре

Официальный представитель правительства Греции Павлос Маринакис назвал оскорблением памяти жертв заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что турецкая армия в 1974 году могла захватить весь Кипр.

«Заявления Реджепа Тайипа Эрдогана представляют собой очевидное искажение исторической правды и оскорбление памяти жертв. Кроме того, они делаются в то время, когда под эгидой Организации Объединенных Наций предпринимаются усилия по возобновлению переговоров по решению кипрского вопроса в рамках резолюций Совета Безопасности ООН», — сказал Маринакис на брифинге. «Позиция нашей страны по решению кипрской проблемы на основе двухзональной, двухобщинной федерации на основе резолюций СБ ООН является ясной», — добавил он.

По сообщению греческого телеканала ERT News, Эрдоган в понедельник на обеде с офицерами штаба 4-й армии заявил, что «турки-киприоты всего полвека назад находились на грани геноцида», а «в миротворческой операции 1974 года» погибли 498 военных, включая офицеров, унтер-офицеров и солдат». «Если бы не вмешательство Турции, ни Турецкой республики Северного Кипра, ни турок-киприотов сегодня не было бы. Если бы турецкая армия тогда двинулась дальше на юг, не было бы больше Юга — Севера, Кипр был бы полностью нашим», — приводит слова президента Турции телеканал.

Кипр разделен по национальному признаку с момента вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 году была образована ТРСК, признаваемая в мировом сообществе только Анкарой. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами. Многократные попытки сторон урегулировать проблему пока не привели к результату.

ТАСС