В северной Греции обнаружены могилы семьи Александра Македонского

В трех древних могилах, связанных с династией Александра Македонского, ученые обнаружили останки его родных. Эти могилы находятся в Большом кургане Вергина в северной Греции и содержат кости его отца, мачехи, сводных братьев и сестер и сына, а также предметы, принадлежавшие самому Александру. Исследование было опубликовано в Journal of Archaeological Science.

Эти могилы, которые являются частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, были раскопаны в 1977 году и вызывали много споров среди ученых. Хотя было очевидно, что кости принадлежат родственникам Македонского, не было ясно, кто конкретно лежит в каждой могиле. Для того, чтобы разрешить эту загадку, авторы исследования использовали остеологический анализ, макрофотографию, рентгеновские снимки и анатомические вскрытия древних останков, а также сравнили их с историческими данными из античности. По их результатам, гробница I принадлежит мужчине с поврежденным коленом, а также женщине и ребенку, которые умерли в раннем возрасте.

Ученые установили, что мужчина был царем Македонии Филиппом II, отцом Александра Македонского, который страдал от хромоты. Смерть ребенка также соответствует историческому факту убийства Филиппа в 336 году до нашей эры. Гробница II принадлежит мужчине и женщине. Ученые определили, что мужчина был королем Архидеем, сводным братом Александра, а женщина – его супругой Адеей Эвридикой. Гробница III принадлежит юноше, который, по мнению ученых, был Александром IV, сыном Александра Великого. Эти выводы противоречат традиционной теории, что гробница II принадлежит Филиппу II.

Автор: Вадим Калинин