В Греции во всех церквях зачитали послание Синода против однополых браков

Во всех храмах Греции на утренней литургии в воскресенье зачитали послание Синода Элладской православной церкви против однополых браков, сообщает портал newsbomb. Синод 23 января после почти шестичасового заседания единогласно постановил, что не согласен с браком и усыновлением детей для однополых пар. Греческая церковь отвергает однополые браки, она считает, что законопроект об однополых браках отменяет не только христианские ценности и семейную традицию, но и права будущих детей, и намерена донести эту позицию до всего народа. Синод постановил объявить о своей позиции в церквях в воскресенье, 4 февраля, и распространить брошюру «К народу» через церкви и веб-сайт.

«В более чем 10 тысячах церквей по всей стране в воскресенье утром была зачитана энциклика Священного Синода, выражающая решительное несогласие церкви с законопроектом об однополых браках, внесенным правительством Кириакоса Мицотакиса. В циркуляре, среди прочего, говорится, что «так называемый «гомосексуальный брак» представляет собой подрыв христианского брака и института традиционной греческой семьи»,- отмечает портал. В Священном Синоде поясняют, что законопроект выступает за отмену отцовства и материнства и преобразование их в нейтральное родительство. При этом Церковь подчеркивает, что суррогатное материнство будет стимулировать эксплуатацию женщин и изменение священного института семьи. «Всего этого Церковь не может принять, потому что это предало бы ее миссию», — подчеркивается в послании Синода. «Традиционная христианская семья состоит из отца, матери и детей, и в этой семье дети растут, познавая материнство и отцовство, которые будут важнейшими элементами в их дальнейшем развитии», — говорят иерархи.

В послании отмечается, что Синод обращается ко всей пастве, чтобы изложить правду об этом серьезном вопросе. Церковь считает, что государство со своими органами власти имеет право разрабатывать законопроекты и принимать законы, чтобы в обществе царили единство, мир и любовь. «Церковь же — институт древний, она имеет многовековые традиции… Церковь не правит вместе с государством и не противостоит ему, но участвует в политической жизни в соответствии с законами Божьими и она пастырь всех. Вот почему у нее есть особая причина, чтобы ее уважали», — говорится в послании. Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник

«По теме так называемого «гражданского брака гомосексуалистов» Священный Синод не только не может молчать, но должен говорить из любви и милосердия ко всем. Именно поэтому Иерархия Элладской Церкви в своем недавнем решении единогласно, по вполне обоснованным причинам, заявила, что «она диаметрально противоположна предложенному законопроекту», — говорится в послании. Церковь заявила, что делает это не только из любви к своим членам, но и из любви к самому государству и его институтам, чтобы они вносили вклад в общество и способствовали его единству. «Мы призываем государство заняться демографической проблемой, «которая превращается в бомбу, готовую взорваться» и является важнейшей национальной проблемой нашего времени, решение которой подрывается законопроектом, который должен быть принят, и мы призываем его поддержать большие семьи, которые многое приносят обществу и нации», — говорится в послании.

Между тем в ночь на воскресенье возле одного из храмов города Лариса неизвестные написали лозунги в поддержку гомосексуалистов и с оскорблениями в адрес митрополита Ларисского Иеронима, а также против отношения церкви к спорному законопроекту. «К дьяволу семью, религию и родину», — написали, в частности, вандалы. Официальный представитель правительства Павлос Маринакис осудил вандализм, заявив, что он абсолютно неприемлем и глубоко оскорбителен для религии, для права на свободу религиозной совести. «Слепому фанатизму и его выразителям не место в демократическом обществе. Теперь компетентные государственные органы должны высказать свое слово», — говорится в заявлении Маринакиса.

РИА Новости