В Греции сообщили об отказе передавать Украине ЗРК С-300

Афины не намерены передавать Киеву зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300, так как не собираются подставлять под удар оборону своей собственной страны. Об этом 5 февраля заявил представитель греческого правительства Павлос Маринакис. «Должен быть предел в отношении ложных новостей, особенно когда они связаны с обороной страны, ее внешней политикой и интересами страны за рубежом, нашим имиджем за границей. Ничего подобного (намерения передать на Украину ЗРУ С-300. — Ред.) не существует ни в коем случае, я это категорически опровергаю», — заявил он журналистам на брифинге. Как добавил Маринакис, правительство Греции никогда не демонстрировало намерений рисковать защитой страны в рамках своей оборонной политики.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров еще в декабре 2022 года заявил, что Россия тщательно следит за выполнением обязательств со стороны Греции о невозможности передачи третьим странам зенитных ракетных комплексов С-300. Тогда о намерении передать Украине имеющиеся в распоряжении Греции С-300 заявил министр национальной обороны страны Никос Панайотопулос. Глава МИД РФ пояснил, что Россия поручила послу в Афинах Андрею Маслову напомнить местным министерствам обороны и иностранных дел об обязательствах по ЗРК перед Москвой. Они подразумевают запрет на передачу российских вооружений, находившихся в Восточной Европе, где они по лицензиям производились в странах бывшего Варшавского договора, кому бы то ни было. Греция заявила, что помнит об обязательствах.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что слова греческого министра обороны о планах поставить Украине С-300 являются провокационными и враждебными. Она предупредила, что вся военная техника, переданная Киеву, будет поражена ударами российской армии, и посоветовала греческой стороне пересмотреть намерения. Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне проводимой с 24 февраля 2022 года спецоперации РФ по защите Донбасса, против которого Киев ведет военные действия с 2014 года. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Известия