Экс-премьер Греции подверг критике правительство за перекладывание ответственности на РФ

Экс-премьер Греции Алексис Ципрас, лидер главной оппозиционной партии Коалиция радикальных левых сил — Прогрессивный альянс (СИРИЗА — ПА), подверг критике греческое правительство во главе с Кириакосом Мицотакисом за перекладывание ответственности за падение доходов граждан и рост цен в стране на президента России Владимира Путина. Об этом Ципрас заявил в пятницу в ходе парламентских дебатов. Его выступление транслировал парламентский телеканал Vouli. Ципрас заявил, что вся речь премьера по поводу резкого роста цен на газ, электроэнергию, бензин, продукты питания и другие товары в стране заключалась в том, что сам Мицотакис в этом не виноват. «Вся речь господина на Мицотакиса состояла из слов: «это не моя вина», в остальном мире и Европе дела обстоят хуже, и в этом виноват Путин», — сказал Ципрас.

По словам экс-премьера, в январе, феврале, августе и ноябре 2021 года Греция «была первой по дороговизне электроэнергии на оптовом рынке». Он также задал Мицотакису вопрос о том, был ли президент России виноват, когда правительство Греции приступило к приватизации государственной энергетической корпорации, когда Мицотакис принял решение о насильственном отказе от использования лигнита на электростанциях. «Когда 5 августа 2021 года вы ввели пункт о корректировке счетов на электроэнергию [в зависимости от роста тарифов], переложив все расходы на потребителей, был ли тогда [виноват] Путин? Сверхприбыли от [реализации] природного газа в 2021 году в десять раз больше, чем в 2020 году. Значит, опять Путин?», — подчеркнул экс-премьер.

Ципрас отметил, что рост цен «из-за действий правительства Мицотакиса» происходит, потому что премьер совершенно не может понять, каковы последствия этого для населения. «Тема дороговизны сейчас достигла неуправляемых масштабов и уже много месяцев волнует подавляющее большинство домохозяйств и предприятий в нашей стране», — подчеркнул Ципрас. Он уточнил, что ответственность правительства больше нельзя скрывать за его «пропагандой», и что большая часть причин роста цен в Греции кроется не в международной ситуации, а в шагах, которые предпринимают ее власти.

Путин, выступая в среду на форуме «Российская энергетическая неделя», заявил, что власти стран Европы пытаются свалить на Россию свои ошибки, но она не виновата в том, что европейцы вынуждены запасаться на зиму дровами, как в Средневековье. «Страдают рядовые европейцы. За год их счета за электроэнергию и газ выросли более чем в три раза. Население, как в Средневековье, стало запасаться дровами на зиму. Россия здесь при чем? И свои собственные ошибки постоянно пытаются на кого-то свалить, в данном случае на Россию. Сами виноваты, хочу еще раз подчеркнуть», — сказал Путин.

ТАСС