Глава Минобороны Греции считает бесполезными переговоры с Турцией, пока она грозит стране

Министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос заявил в пятницу о бесполезности переговоров с Турцией, пока она грозит войной его стране. Его заявление дипломатическим корреспондентам греческих СМИ опубликовал новостной портал Newsit.gr. Отвечая на вопрос о возможности переговоров с Анкарой на тему создаваемой ею напряженности в Восточном Средиземноморье, министр кратко ответил: «Пока существует угроза территориальной целостности и суверенитету [Греции], любая попытка коммуникации становится бесполезной».

Заявление Панайотопулоса прозвучало вскоре после его встречи в четверг с главой оборонного ведомства Турции Хулуси Акаром на полях встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе. Как сообщил в четверг греческий новостной портал Onalert.gr, специализирующийся на оборонной тематике, там Панайотопулос заявил Акару о невозможности продолжения Турцией оскорбительной риторики в адрес Греции и необходимости немедленно разрядить напряженность в двусторонних отношениях.

Акар сообщил в пятницу, что главы военных ведомств Турции и Греции в ближайшие дни могут провести переговоры по снижению напряженности в бассейне Эгейского моря и нормализации двусторонних отношений. «Мы вступаем за урегулирование имеющихся проблем в рамках международного права, добрососедских отношений и мирными средствами. Для нахождения всеобъемлющего и стабильного решения проблем нам необходимо встречаться. Имеющиеся между нами каналы связи сейчас не действуют. Необходимо начать переговоры. Мы рассчитываем, что в ближайшие дни такой диалог начнется», — приводит слова министра телеканал TRT.

Угрозы со стороны Турции
В 1995 году во время ратификации греческим парламентом Конвенции ООН по морскому праву Анкара заявила, что если Греция расширит свои территориальные воды с шести до 12 морских миль в Эгейском море, то это будет рассматриваться как нарушение национального суверенитета Турции и, следовательно, станет casus belli (формальным поводом для войны). Вице-президент Турции Фуат Октай 29 августа 2020 года пригрозил Греции войной, если она расширит свои территориальные воды до 12 морских миль в Эгейском море.

6 сентября 2022 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Боснии и Герцеговине пригрозил Греции ответом на провокации, которые, по утверждениям Анкары, продолжаются в Эгейском море в отношении турецких истребителей F-16 со стороны греческих военных. В тот же день министр иностранных дел Греции Никос Дендиас напомнил об утверждениях турецкой стороны, что острова в Эгейском море «оккупированы греками» и «они [турки] могут внезапно прийти ночью и вторгнуться на эти острова». По словам Дендиаса, напротив греческих островов в Эгейском море с турецкой стороны дислоцированы «самый большой в Европе десантный флот и целая турецкая армия». Глава МИД подчеркнул, что Греция имеет достаточно сил, чтобы защитить свою территориальную целостность от турецких угроз.

ТАСС