Греция: катастрофа библейских масштабов

Жителей острова Эвбея эвакуируют паромом. Власти экстренно вывозят людей, чтобы спасти их от лесных пожаров. Из поселка Лимни эвакуировали около 1500 человек. На острове Эвбея к тушению огня привлечены 240 пожарных, передает телеканал «Известия». Число пожаров в Греции утроилось за сутки, достигнув 154.

К ухудшению положения привели ветер и и сорокаградусная жара на протяжении всей недели. Наиболее тяжелая ситуация в окрестностях горы Парнитана, Марафонской равнине, в центральной части Аттики, на острове Эвбея. Эвакуированы жители десятков населенных пунктов по всей стране. Перекрыта трасса в Салоники, идущая вблизи очагов. В тушении задействованы 720 пожарных. Днем воду на очаги сбрасывают 12 самолетов и 10 вертолетов. Полиция арестовала троих подозреваемых в поджогах.

Сообщается, что стремительное распространение огня стало следствием сорокаградусной жары и разыгравшегося сильного ветра. Сейчас на острове Эвбея тушением пожаров занимаются 240 человек. В дневное время на очаги возгорания сбрасывают воду 10 вертолетов и 12 самолетов. Из населенного пункта Лимни пришлось экстренно эвакуировать полторы тысячи жителей, чтобы обеспечить их безопасность.

Сильные пожары наблюдаются не только на острове Эвбея, но и на Марафонской равнине и у подножия горы Парнитана. Правоохранительные органы Греции задержали трех человек, которые подозреваются в умышленных поджогах. Уточняется, что огонь уничтожил десятки домов, несколько десятков людей пострадали, один пожарный погиб. Температура воздуха превышала 40 градусов.