Кипрский планетарий подготовил красочное шоу на День космонавтики

Самый крупный планетарий в регионе Восточного Средиземноморья, расположенный в районе Томасос в пригороде Никосии, запланировал яркое шоу на Всемирный день авиации и космонавтики. Об этом рассказала корреспонденту ТАСС директор планетария Екатерина Буреева.

«День космонавтики впервые будет отмечаться на Кипре столь широко», — отметила она. «Программа начнется с красочного полнокупольного шоу, после чего состоится презентация в честь Юрия Гагарина, первого человека, совершившего полет в космос. Будут также организованы космическая фотозона, выставка, посвященная истории космонавтики, детские аттракционы, шоу неоновых мыльных пузырей, исследование Вселенной с помощью телескопов, музыкальные мероприятия и многое другое», — сообщила Буреева.

В планетарии в Томасосе используются 26 проекторов, которые передают картинку очень высокого качества на купол диаметром 21 метр. Кроме того, планетарий оснащен современным телескопом, который позволяет ему действовать в качестве обсерватории. То есть, можно смотреть изображения, полученные с любого другого телескопа, в реальном времени. Он рассчитан на 186 мест.

После исторического витка вокруг Земли весь мир следил за Гагариным и мечтал принять у себя в гостях человека-легенду, увидеть его своими глазами. В феврале 1962 года Юрий Гагарин посетил Республику Кипр в рамках своего турне «миссия мира». Во время двухдневного визита первый космонавт встретился с главой государства архиепископом Макариосом III, общественностью республики, выступил перед жителями острова с балкона театра «Риалто» в Лимасоле. Весь Кипр тогда ликовал, толпы киприотов встречали его под звуки гимна Советского Союза. В Фамагусте и Лимасоле его избрали почетным гражданином и вручили символические ключи от своих городов.

Сегодня имя Гагарина носят улицы в Айя-Напе, Ларнаке, Лимасоле и в столице страны Никосии. В Муниципальном парке в 2011 году был воздвигнут памятный бюст в честь празднования 50-летия первого полета человека в космос. Скульптором является россиянин Владимир Усов, создавший бронзовый бюст Гагарина в скафандре. Сам же памятник установили по инициативе Общества дружбы «Кипр — Россия». Именно по приглашению этой общественной организации, которая в советское время называлась Обществом дружбы «Кипр — СССР», Юрий Алексеевич и приехал на остров.

ТАСС