Греция запустила «бесплатные» путевки для иностранных туристов: впервые в мире

Греция запускает бесплатные каникулы для туристов, спасавшихся от лесных пожаров на острове Родос в 2023 году. До 25 тысяч отдыхающих, в основном из Великобритании, стоят в очереди за ваучерами на недельное проживание в греческих отелях.

“Сеанс невиданной щедрости” от Эллады потребовал принятия нового законодательства и преодоления многочисленных бюрократических проволочек, но через девять месяцев после того, как лесные пожары опустошили Родос, Греция организовала первые “бесплатные” каникулы для тысяч туристов, вынужденных покинуть остров. Как пишет The Guardian, согласно решению, которое чиновники от туризма называют первым в мире, с этой недели право на компенсацию получат до 25 000 пострадавших отдыхающих.

“Программа запущена в действие, как и обещал премьер-министр”, — рассказал The Guardian генеральный секретарь министерства туризма Греции Мирон Флурис. “Это был очень сложный процесс, не в последнюю очередь, я думаю, потому, что мы первая страна в мире, которая начала это делать”. В рамках этой программы люди, проживавшие в отелях, которые были эвакуированы из-за прошлогодних июльских пожаров, смогут обменять электронные ваучеры на сумму до 500 евро для покрытия расходов на проживание в течение недели. Инициатива будет осуществляться в два этапа: с сегодняшнего дня по 31 мая и с 1 октября по 15 ноября.

По словам представителей туристического ведомства Родоса, интерес к программе уже возрос: более 5000 отдыхающих зарегистрировались в реестре бенефициаров программы. “Любой, кто останавливался в районах, пострадавших от пожаров, имеет на это право, — сказал Яннис Папавасилиу, глава профсоюза отельеров острова. – Отклик был очень хорошим, и нам сказали, что осенью он станет еще сильнее”. Он сказал, что компенсация будет соответствовать сумме, которую клиенты первоначально заплатили туроператорам, и составит от 300 до 500 евро. “Это будет касаться только отелей, а не частного жилья в стиле Airbnb. В конце концов, Греция выполняет свое обещание выплатить компенсацию всем тем, кто потерял свой отпуск из-за изменения климата”.

Правоцентристское правительство страны во главе с Кириакосом Мицотакисом объявило об этой инициативе в эфире программы ITV «Доброе утро, Британия» через несколько дней после того, как тысячи застрявших отдыхающих были вынуждены прервать свои поездки из-за бушевавших лесных пожаров. Большинство из тех, кого отправили на репатриацию, были британцами, отмечает The Guardian.

Посетив остров в понедельник, Мицотакис, который отдал приказ о массовой эвакуации в качестве превентивной меры, заявил, что лесные пожары неизбежно усилятся в результате чрезвычайной климатической ситуации. “Все Средиземноморье является горячей точкой для изменения климата. Статистически это означает, что у нас будет больше пожаров и, возможно, больше наводнений”, — сказал он на конференции, организованной на Родосе Европейской комиссией по туризму под подходящим названием «Туризм в ЕС: устойчивость в эпоху климатического кризиса». По словам греческого лидера, важнее всего человеческая жизнь. “Было нелегко эвакуировать 25 000 посетителей, но мы сделали это безопасно, и мы очень гордимся тем фактом, что нам удалось справиться с этим кризисом, практически не оплакивая потерю человеческих жизней”.

Одной из отдыхающих в Великобритании, планирующих воспользоваться этим предложением, стала Сара ван Острум, владелица бизнеса из Хэмпшира, и ее партнер, хотя она сказала, что ее дочь не поедет с нами, так как чувствует себя травмированной этим опытом. “В то время мы думали, что у нашей дочери все хорошо, но, поразмыслив, мы поняли, что дети — забавные существа, они как губки, впитывают все, что угодно, и только потом выясняется, что она не хочет возвращаться”, — сказала она.

В августе прошлого года семья была эвакуирована из задымленного отеля, где им раздали маски и влажные полотенца для предотвращения вдыхания, после чего они в течение четырех часов шли пешком по жаре при температуре 34 градуса по Цельсию в другой отель, из которого они также были эвакуированы, поскольку он был охвачен пламенем. Они провели ночь, спя на полу, а на следующий день узнали, что им придется три дня ждать рейса на репатриацию. С тех пор как правительство Греции объявило об этой инициативе в прошлом году, Ван Острум связалась со своим туроператором и только недавно смогла получить дополнительную информацию о ваучере. Ее смущают условия предложения, в том числе то, какие отели будут доступны, получит ли она бесплатную поездку или скидку, и распространяется ли оно на детей.

Она рассказала, что у пары были “смешанные чувства” по поводу того, стоит ли возвращаться в отель и на пляж, где они останавливались. “Мы, вероятно, предпочли бы остановиться в другом месте на острове, чтобы пережить все это”, — сказала она, добавив: “Они хотят поощрить людей возвращаться, и это приятно. Мы примем это предложение и потратим деньги на острове”. Хотя многие британские туристы посещают Родос с помощью туроператоров, ожидается, что они будут напрямую связываться с правительством Греции для получения своих ваучеров.

Автор: АНДРЕЙ ЯШЛАВСКИЙ