Парламент Греции не поддержал вотум недоверия правительству

Парламент Греции отклонил вотум недоверия правительству премьер-министра Кириакоса Мицотакиса. Оппозиция обвиняет его в манипулировании доказательствами в деле о крупнейшей в истории Греции железнодорожной катастрофе, случившейся в 2023 году.

В поддержку вотума недоверия проголосовал 141 депутат, против выступили 159 депутатов из правящей партии «Новая демократия». В голосовании участвовали все 300 депутатов парламента, сообщает «РИА Новости». Для вынесения вотума нужно было собрать 151 голос. Рассмотрение вопроса о вотуме недоверия правительству инициировала партия ПАСОК. Ее поддержали еще три оппозиционные партии — коалиция радикальных левых СИРИЗА—Прогрессивный альянс, «Новые левые» и «Курс свободы».

В ночь на 1 марта прошлого года пассажирский поезд Афины—Салоники столкнулся с грузовым составом в общине Темпи. В результате погибли 57 человек, более 40 получили ранения. Министр транспорта Греции Костас Караманлис подал в отставку. Движение поездов в Греции временно останавливали, но поэтапно стали возобновлять после 22 марта. Представители профсоюзов железнодорожников после ЧП начали говорить о проблемах с безопасностью на железной дороге между Афинами и Салониками. Расследование катастрофы до сих пор продолжается, судебный процесс могут начать в июне.

Лаура Кеффер