СМИ: в Греции близ затопленной военной базы Стефановикио нашли ящики с ракетами

Деревянные ящики с ракетами были найдены неподалеку от затопленной прошлой осенью мощным наводнением греческой авиационной базы Стефановикио (область Магнисия), с которой постепенно уходит вода. Об этом сообщает новостной портал myvolos.net, опубликовавший фотографии находок.

По его данным, несколько ящиков с ракетами обнаружил фермер. Лидер парламентской партии «Эллиники лиси» («Греческое решение») Кириакос Велопулос направил по этому поводу запрос министру национальной обороны Никосу Дендиасу. «Как нам сообщили, в прибрежной зоне искусственного озера Карла и на полях вокруг военной базы Стефановикио находят деревянные ящики с ракетами по мере того, как отступают воды на участках, затопленных наводнением, вызванным циклоном «Дэниэл», — написал лидер партии в запросе. Он отметил, что эти участки предлагается очистить от грязи и передать фермерам для дальнейшей обработки. «Эта работа теперь приобретает другое измерение, и в определенной степени опасное, поскольку в этих районах, кроме деревянных ящиков с ракетами, аграрии могут найти и другое вооружение», — пояснил политик.

В связи с этим Велопулос задал главе Минобороны вопрос, собираются ли военные провести поиски вокруг озера Карла с целью сбора военной техники и вооружений, смытых с военной базы Стефановикио. Депутат также поинтересовался, проводило ли военное ведомство инвентаризацию военной техники на базе и каковы были потери вооружений. Осенью 2023 года авиационную базу Стефановикио затопило в результате сильнейшего наводнения, вызванного циклоном «Дэниэл». Командование уверяло, что все вертолеты были заблаговременно перебазированы в безопасное место. Однако местные СМИ публиковали фотографии вертолетов, стоявших там в воде.

ТАСС