Лукашенко готов к укреплению отношений с Грецией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил народ Греции с Днем независимости, отметив, что белорусская сторона готова к возобновлению утраченных связей и формированию новых контактов. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«Несмотря на отсутствие общих географических границ, Беларусь всегда видела в Греции хорошего европейского соседа и партнера», — отметил Лукашенко. По его словам, «белорусская сторона готова к возобновлению утраченных хозяйственных связей, формированию новых контактов по разнообразным направлениям».

Президент подчеркнул, что на протяжении многих десятилетий Минск и Афины строили сотрудничество «на основе христианских ценностей, совместной экономической выгоды, справедливых принципов международного права и межгосударственного взаимодействия». «Приглашаем вас использовать возможность посетить нашу страну в рамках безвизового режима, принять участие в ряде выставок, спортивных соревнований, культурных мероприятий», — говорится в поздравлении. Президент пожелал жителям Греции мира, прогресса и уверенности в завтрашнем дне.

Ранее Афины присоединились к западным санкциям против Минска. В частности, Греция закрыла свое воздушное пространство для самолетов из Белоруссии и запретила национальным авиаперевозчикам выполнять полеты в республику.

ТАСС