Центробанк Греции установил новые правила выдачи ипотеки

Глава Банка Греции Яннис Стурнарас решил установить максимальный лимит ипотечного кредита в зависимости от стоимости недвижимости и максимальный лимит обслуживания долгов по жилищным кредитам в зависимости от общего дохода заёмщика. Лимиты будут более гибкими для новых покупателей, чтобы облегчить молодым людям доступ к банковскому кредитованию для приобретения недвижимости.

Новые лимиты будут применяться с 1 января 2025 года и предусматривают, что:
-Кредит не может превышать 80% коммерческой стоимости недвижимости. От уплаты налога освобождаются те, кто впервые берёт ипотечный кредит, для кого сумма кредита не может превышать 90% стоимости недвижимости.
-Стоимость обслуживания кредитных обязательств заёмщика не может превышать 40% его годового дохода. Исключением опять же являются молодые покупатели, для которых лимит повышается до 50%.
-Банки смогут превышать два вышеуказанных лимита на 10% от количества новых выплат, а превышение будет отслеживаться отдельно для покупателей, впервые берущих кредит, и других заёмщиков.

Терминология
Новым покупателем считается тот, кто впервые прибегает к банковскому кредиту для покупки дома, независимо от того, владеет ли он уже недвижимостью – например, после уступки родителей.

Лимит расчёта коэффициента обслуживания долга (обслуживание долга к доходу) будет касаться всех долгов, имеющихся в банке. В частности, если взнос по ипотеке поглощает 30% дохода, банк должен также учитывать любые другие долги – например, по потребительским кредитам или картам – добавляя эти расходы при расчёте индекса. В качестве дохода для расчёта коэффициента обслуживания долга также рассматривается чистый доход, то есть тот, который получается после вычета налогов и обязательств по социальному страхованию.

Контекст
Установление лимитов на жилищные кредиты является мерой, применяемой большинством европейских стран, где лимиты на самом деле гораздо более строгие, чем те, которые будут введены в Греции.

Источник: Ekathimerini / Автор: Ольга Петегирич