«Мучная война» прошла в Греции

Жители Греции по-своему отмечают начало Великого поста. Местные на острове Галаксиди устроили так называемые «мучные войны». Ежегодное мероприятие собрало сотни гуляк на забавы согласно древним карнавальным традициям. Событие отгремело примерно в 200 километрах от Афин. Веселое и яркое событие ознаменует начало 40-дневного Великого поста, который длится до Пасхи. Также греки празднуют и окончание карнавального сезона.

«Мучная война» подразумевает всеобщее веселье на улицах. Люди бросаются друг в друга подкрашенной мукой, обмазываются краской, заживают дымовые шашки и фонтаны-фейерверки. Внешний вид гуляющий соответствующий — все в муке и саже. Для защиты глаз участники «мучной войны» используют противогазы, маски, очки и халаты.

Считается, что эта традиция бросаться мукой зародилась в XIX веке, в период оккупации Греции Османской империи. Тогда греков возмутил запрет на карнавальные шествия, и они отреагировали от обратного. Ранее в парке развлечений в Бельгии лев растерзал львицу, не желая спариваться.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА