Почему Кипр станет летним хитом среди россиян, несмотря на авиационные вызовы

Несмотря на отсутствие прямых авиасообщений, наблюдается значительный рост спроса на летний отдых на Кипре среди российских туристов, который, по оценкам различных туроператоров, увеличился на 20–30% по сравнению с прошлым годом. Компания Space Travel оценивает прирост спроса на Кипр примерно в 20%, PAC Group фиксирует рост бронирований на 25%, а «Русский Экспресс» отмечает увеличение продаж на 30%.

Согласно Ambotis Holidays, больше всего бронирований приходится на июль и август, причем уже сейчас ожидается всплеск заявок на майские праздники. По наблюдениям FUN&SUN, средняя глубина продаж по направлению составляет два месяца, хотя заявки на Кипр на бархатный сезон уже поступают. Туроператоры считают, что повышенный спрос на Кипр в организованном сегменте обусловлен несколькими факторами: хорошее знакомство российских туристов с этим средиземноморским направлением, большой выбор вариантов размещения, лояльная визовая политика и доброжелательное отношение к россиянам.

Space Travel отмечает снижение цен на стыковочные авиаперелеты на Кипр, с билетами от 65 тысяч рублей в обе стороны на одного пассажира во второй половине июня. «Интурист» прогнозирует стабильный спрос на Кипр как на одно из немассовых пляжных направлений летом 2024 года. Лучшие варианты авиаперелетов на Кипр включают пересадки в Ереване, Тбилиси, Каире, Белграде, Дубае и Дохе, с тарифами зависящими от продолжительности стыковок и дат. PAC Group уточняет, что в настоящее время можно забронировать билеты на лето с короткими стыковками в Ереване от 65–70 тысяч рублей на одного человека.

Ожидается, что к летнему сезону тарифы увеличатся, а на более удобные рейсы возникнет дефицит авиабилетов. Ambotis Holidays планирует согласование блочной полетной программы с Jazeera Airways, подобно прошлому году, когда спрос на рейсы был высоким. Туристы, бронирующие отели на Кипре через туроператоров, могут рассчитывать на помощь в получении кипрской визы. Виза на Кипр обычно оформляется в течение пяти рабочих дней, и рекомендуется подавать документы за две недели до поездки. Сложность логистики авиаперелетов и стоимость билетов ограничивают доступность Кипра для бюджетных туристов, приводя к тому, что более 80% бронирований приходится на отели 4* и 5*. При этом основной интерес приходится на курорты Айя Напа, Протарас и Лимассол, с увеличивающимся интересом к Пафосу.

Туроператорские компании предоставили информацию о стоимости туров на Кипр в отели категории 3* и 4* на 7 ночей для двоих с различными вариантами питания. В компании FUN&SUN указали, что тур с авиаперелетом и размещением в отеле 3* и 4* с питанием «завтрак» стоит от 263 тысяч рублей на двоих, а с питанием «все включено» — от 312 тысяч рублей на двоих. «Русский Экспресс» предлагает тур в отель Navarria 3* в Лимассоле с заездом 12 июня на 7 ночей от 51,8 тысяч рублей на двоих плюс авиаперелет, тур в отель Mimosa Beach Hotel 3* в Протарасе от 57,5 тысяч рублей на двоих плюс авиаперелет, а тур в отель Melpo Antia Suites Apts 4* в Айя-Напе стоит от 116,2 тысячи рублей на двоих плюс авиабилеты.

PAC Group предложил тур в отель Flamingo Beach 3* на 30 июня с завтраками от 145 тысяч рублей на двоих плюс авиабилеты и другие туры с различным питанием и стоимостью. «Интурист» сообщил, что стоимость тура на 7 ночей в отель 3* с завтраками составляет от 514 евро на двоих, с питанием «все включено» от 892 евро за двоих, а в отелях категории 4* цены начинаются от 605 евро за двоих с завтраками и от 927 евро за двоих с питанием «все включено». Space Travel оценил стоимость недельного тура в июне с авиаперелетом и проживанием в отеле 4* с завтраками от 2 тысяч евро на двоих, а с питанием «все включено» — от 2400 евро на двоих, уже включая авиаперелет.

Автор: Ольга Артамонова