Россияне на Кипре поздравляют всех соотечественников с 10-летием воссоединения Крыма с РФ

Россияне, проживающие на Кипре, поздравляют всех соотечественников с 10-летием воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Об этом заявил корреспонденту ТАСС председатель Координационного совета российских соотечественников на Кипре Дмитрий Апраксин.

«16 марта 2014 года Крым всем показал, что такое настоящая демократия. Это не то, что написали на бумажке в Лондоне, Нью-Йорке или Брюсселе, это воля народов Крыма, — сказал он. — И результаты этого плебисцита однозначно показали, что Крым за то, чтобы быть вместе с Россией, чтобы быть в составе России». «И 18 марта это случилось, договор был подписан, и это стало государственным праздником РФ. Но не только Российской Федерации. Это стало праздником для всего Русского мира. А Русский мир — это наша история, это наше будущее, это любое место на планете, где есть русские люди, русские по духу, те, кто любят Россию, те, кто готов служить России. И мы на Кипре поздравляем всех россиян, особенно крымчан, с этим действительно великим днем в истории нашей страны и нашего народа», — отметил Апраксин.

«На референдуме в Крыму народы республики свободно и открыто заявили всему миру о своем выборе и своем видении будущего в составе России. На выборах президента такой же точно выбор сделали все народы России, все россияне, проживающие как в России, так и за ее пределами, — продолжил собеседник. — И тогда, и сегодня выбор потребовал огромного гражданского мужества. Ведь не секрет, что в ряде стран просто приход на избирательный участок является, по мнению так называемых демократических властей, преступлением. Тогда наши оппоненты пытались сорвать проведение референдума с помощью провокаций, а после — отрицать его легитимность, вылив потоки бесстыдной лжи и дезинформации. То же самое мы наблюдали и сейчас. Но теперь мы можем с уверенностью сказать, что и 10 лет назад, и сегодня у них ничего не вышло».

16 марта 2024 года исполнилось 10 лет со дня проведения в Крыму и Севастополе референдума по вопросу воссоединения с Россией на фоне государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,7% и 95,6% проголосовавших избирателей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ ратифицировало Федеральное собрание. Накануне на Кипре завершилось голосование на выборах президента России. Проживающие на острове граждане РФ получили возможность проголосовать в Никосии, Лимасоле, Ларнаке, Пафосе, Айя-Напе и некоторых других городов. На Кипре проживают более 120 тыс. российских соотечественников.

ТАСС