Россияне стали меньше интересоваться зарубежной недвижимостью

Россияне стали меньше интересоваться зарубежной недвижимостью. Спрос на нее упал на 47% с начала 2023 года. К такому выводу пришли аналитики онлайн-академии в сфере маркетинга MAED. Эксперты получили данные благодаря маркетинговому исследованию. «Известия» ознакомились с результатами 9 марта. Больше всего снизился спрос среди россиян на жилье в Аргентине (–85%), Турции (–71%), Израиле (–68%), на Кипре (–55%) и Португалии (-54%). Единственной страной, которая показала рост спроса стал Китай. С начала 2023 года интерес жителей России к приобретению китайской недвижимости вырос на 87%.

По информации экспертов, несмотря на общее падение спроса, топ-5 стран остался практически неизменным. Первое место занимают ОАЭ, на втором — Турция, на третьем — Таиланд. Испания и Казахстан замыкают пятерку лидеров. «Тренд на снижение интереса к зарубежной недвижимости отражает не только переоценку возможностей для инвестирования в стабильные активы, но и пересмотр приоритетов в отношении альтернативных вариантов проживания. Результаты исследования указывают на то, что, вопреки предыдущим тенденциям, спрос на зарубежную недвижимость среди россиян значительно упал», — прокомментировала исполнительный директор онлайн-академии в сфере маркетинга MAED Маргарита Варданян.

Ранее, 26 февраля, в федеральной компании «Этажи» сообщили «Известия», что средний срок продажи квартир на вторичном рынке в стране за последний квартал вырос в 1,5 раза — с 92 до 138 дней. Там уточнили, что на это повлиял рост ипотечных ставок по стандартным программам на готовое жилье. 3 января, управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов рассказал «Известиям», что в России в начале 2024 года стоимость квартир в новостройках массового сегмента и бизнес-класса может снизиться. Кроме того, будет медленно дешеветь вторичное жилье, спрогнозировал он.

Известия