На Кипре отметили высокую явку граждан РФ на выборы президента

Высокая явка российских граждан для голосования на выборах президента РФ отмечается на Кипре. Об этом заявил посол России в республике Мурат Зязиков. «Мы отмечаем, что явка очень большая. <…> Мы уже вчера почувствовали, что явка очень большая, — сказал он на брифинге ЦИК о ходе голосования на выборах президента РФ. — Люди, наши соотечественники, очень заинтересованы, они приходят семьями на избирательный участок. Такой повышенный интерес к выборам президента Российской Федерации».

Посол отметил, что была проделана большая работа по обеспечению безопасности проведения выборов. «Могу сказать, что на сегодняшний день и в период досрочного голосования, на которое тоже была очень большая явка, на сегодня, на второй день, каких-то провокаций, противодействий голосованию мы не зафиксировали. У нас все в штатном режиме», — подчеркнул Зязиков. «Люди голосуют за страну, люди голосуют за развитие нашей страны, за духовные ценности, за ее стабильность, за безопасность. И, конечно, мы это чувствуем», — добавил дипломат.

Участки в городах
Число проживающих на Кипре российских соотечественников насчитывает более 120 тысяч человек. Они могут проголосовать в Никосии, Лимасоле, Ларнаке, Пафосе, Айя-Напе и ряде других городов. В столице Кипра участки открыты в посольстве РФ и Российском центре науки и культуры (РЦНК), в Лимасоле и Пафосе — на территории расположенных там почетных генконсульств. Как сообщил корреспонденту ТАСС один из членов избирательной комиссии, «особенно высокая явка отмечена в Никосии, Лимасоле и Пафосе». 15 марта, несмотря на рабочий день, люди шли голосовать с самого утра.

«Не хочу перекладывать ответственность на других людей, которые будут за меня выбирать», — поделилась с корреспондентом ТАСС жительница Никосии Елена Кузнецова, которая пришла проголосовать в посольство РФ. Пенсионер-петербуржец Николай Демко рассказал, что ни разу не пропустил голосование на выборах. «А сейчас, в нынешних условиях, считаю особенно важным исполнить свой конституционный долг», — добавил он.

Выездное голосование
Посольство РФ на Кипре впервые организовало выездное голосование в Центральной тюрьме Никосии для содержащегося там россиянина Артура Петрова. Имеющий помимо российского гражданство ФРГ, он был арестован на острове 26 августа 2023 года по запросу Вашингтона в связи с обвинениями, которые, по его словам, носят политически мотивированный характер. Сейчас его дело рассматривается в Апелляционном суде Кипра.

В присутствии сотрудника российской дипмиссии и корреспондента ТАСС Петров опустил свой бюллетень в урну. «Я благодарен посольству Российской Федерации за содействие в реализации моих конституционных прав и в целом за поддержку во время всего судебного процесса. Надеюсь, что мое дело разрешится благополучно», — сказал Петров. Как отметили в дипмиссии РФ, возможность реализовать свои избирательные права будет у всех россиян, проживающих на острове. Трехдневное голосование завершится 17 марта в 20:00 по местному времени (в 21:00 мск).

ТАСС