Греция: напоминание о будущем

В Греции впервые исследовали влияние климата на будущее памятников. Греческие ученые из университета Аристотеля в Салониках впервые провели обследование исторических объектов с целью оценки влияния климатических изменений на древние памятники. Для этого в музеях Дельф, а также в церкви Панагия Ахейропоэт V-го века были установлены приборы для мониторинга влажности и температуры воздуха. По словам эксперта в области метеорологии и климатологии Эфстатии Тринга, уровень температуры в музеях существенно не изменился, однако летом, во время сильной жары, наблюдался внезапный всплеск показаний.

А вот в византийской церкви колебания полученных данных ясно указывают на необходимость оснащения памятника системой климат — контроля. Без этого уникальные резные детали и 800-летние фрески церкви подвергнутся необратимым изменениям. Экспертиза показала, что повышение температур в сочетании с высоким уровнем влажности, прогнозируемые для последующих лет, приведут к неминуемым разрушениям артефактов.

Материалы, из которых изготовлено большинство исторических памятников Греции, чутко реагируют на экстремальные погодные явления. Не только вредоносная плесень, но также изменение химического состава воздуха будут все более активно воздействовать на древние строительные компоненты, ускоряя их распад. К 2099 году количество экстремальных показателей, подвергающих риску культурные ценности, увеличится на 12% — утверждает Эфстатия Тринга, указывая на текущие температурные тенденции.

eco-tourism.expert/ru / Любовь Иванова