Греция систематически работает над расширением Южного газового коридора – замминистра

Греция систематически работает над расширением Южного газового коридора. Как сообщает в пятницу Trend, об этом сказала сегодня заместитель министра окружающей среды и энергетики Греции Александра Сдуку, выступая на пленарной сессии в рамках 10-го министерского заседания в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по зеленой энергии в Баку. Она отметила, что коридор, поставляющий более 10 миллиардов кубометров газа из Азербайджана в Европу через Грецию, полностью функционирует уже более трех лет.

«Греция систематически работает над расширением ЮГК, с одной стороны, поддерживая удвоение мощности TAP к 2027 году, а с другой, создавая или модернизируя новую экспортную инфраструктуру, такую​​как терминал СПГ в Александруполисе и трубопроводы в Болгарию и Северную Македонию», — добавила замминистра.

Отметим, что сегодня в Баку состоялось 10-е министерское заседание в рамках Консультативного совета Южного газового коридора (ЮГК) и 2-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по «зеленой» энергии. Во встрече приняли участие представители 23 стран, 6 международных организаций и 44 компаний, а также министры, заместители министров и другие высокопоставленные лица из Азербайджана и стран Европейского Союза.

Trend / Ляман Зейналова