Древняя Греция как колыбель европейских цивилизаций: познавательные факты

Древняя Греция положила начало развитию европейской цивилизации. В ней зародилась демократия, появились основы наук. Культура и спорт Древней Греции повлияли на развитие этих сфер в мире. Расцвет Древней Греции в I тысячелетии до н. э. Когда появилась Древняя Греция? В истории этой цивилизации выделяют длительный период, предшествующий ее появлению, и непосредственно период ее расцвета. Первые очаги цивилизации возникли на острове Крит в конце III тысячелетия–во II тысячелетии до н. э.

Расцвет Древней Греции пришелся на XI–IV века до н. э. Какие цивилизации были в Древней Греции? Истоки Древней Греции зародились в крито-микенской цивилизации (III–II тысячелетие до н. э.). Она включала в себя минойскую (на о. Крит) и элладскую (на Балканах) цивилизации. В них преобладали родовые отношения, которые перерастали в раннеклассовые общества. С конца II тысячелетия до н. э. начинается полисный период (появление городов-государств), который энциклопедия Britannica называет непосредственно древнегреческой цивилизацией. Где находилась Древняя Греция? В течение веков границы ее менялись. Но территориальным ядром была южная часть Балканского полуострова (материковая Греция). К ней примыкали острова Эгейского моря, западное побережье Малой Азии.

В период колонизации греческие полисы появились на побережье Черного и Азовского морей, в Северной Африке. Древнегреческие полисы в Европе, Азии, Африке: Wikimedia/Gepgepgep Полисы — главная форма политической жизни Эллады Многочисленные греческие этносы развивались по всей территории Древней Греции. Их поселения росли, вокруг них возводились защитные стены, формировались города, в центре которых были площади-рынки для всеобщих собраний. В каждом таком городе создавались свои органы управления, принимались законы, собирались налоги, формировались армии. Так возникли города-государства (полисы). Портал History называет их определяющей чертой политического устройства Древней Греции. Самые известные из них — Афины и Спарта, противостояние между которыми перерастало в частые военные конфликты. Влиятельным политическим и культурным центром Греции стали Афины. Этот город превратился в сверхдержаву того времени, у которой был сильный флот. Афины требовали дань с других полисов.

Для защиты от набегов персов город сформировал Делосский союз независимых и равноправных полисов. В Афинах все свободные граждане (мужчины с 20 лет) участвовали в государственной жизни. Это был пример самого раннего примера демократии (власти народа) в истории. В Древней Греции возник классический тип рабовладения В ходе военных столкновений между полисами и в морском разбое победители захватывали пленников, которые становились рабами — собственностью, вещью хозяина. Рабовладение было естественной частью существования античного общества. Труд рабов был основным способом производства, который обеспечивал экономическое развитие цивилизации. Даже великий философ Аристотель в своем трактате «Политика» обосновывал необходимость рабовладения как социального института. Рабы, пребывающие в частной собственности, служили домашней прислугой, были заняты в ремесленных мастерских, могли заниматься ремеслом самостоятельно, но платили оброк своим хозяевам.

Самый тяжелый рабский труд использовался на рудниках и в сельском хозяйстве. На полях рабы трудились в цепях, с железными ошейниками, их часто клеймили. Были в Древней Греции общественные рабы, которые служили городу-государству. Их использовали для охраны порядка, в качестве тюремщиков, грамотные рабы служили писцами или счетоводами, многие работали при храмах. Древнегреческая мифология повлияла на мировую культуру Религией древних греков было многобожие. Их верования отразились в мифологии, которая играла огромную роль в древнегреческой культуре, оказала влияние на культуру всего мира и до сих пор вызывает научный и эстетический интерес. В пантеоне греков были изначальные боги, рожденные из пустоты Хаоса: Гея, Тартар, Эрос, Уран. Их потомками стали 12 богов, которые жили на священном Олимпе и составили главный культ поклонения древних греков.

Верховным божеством в этом пантеоне был Зевс — бог грома и молнии. Женой Зевса была Гера — покровительница брака и семьи. Их дочери: Афина — богиня мудрости и справедливости, Афродита — богиня любви и красоты, Артемида — покровительница всего живого. Сын Аполлон — бог света, покровитель искусств. Своих богов греки наделяли человеческими чертами, мыслями, чувствами и даже недостатками. Каждый город в Древней Греции находился под покровительством кого-то из божеств, в их честь сооружались храмы, возносились молитвы, приносились жертвоприношения. Мифология народа отразилась в литературе Древней Греции. Приключениям богов и героев посвящены произведения древнегреческих поэтов Гомера, Овидия, Нонна.

Наука в Древней Греции была самостоятельной сферой В античном мире научные познания долго развивались в рамках философии. Энциклопедия World History отмечает, что все ученые Древней Греции назывались философами, но они пытались найти причины возникновения жизни и Вселенной, положили начало научному подходу к изучению природных явлений. Их последователи развивали отдельные научные направления. Чем известна Древняя Греция? В ней наряду с философией появились самостоятельные науки математика, астрономия, история, медицина: Философ Сократ разрабатывал социально-этические проблемы, Платон стал основоположником объективного идеализма, Аристотель был самым знаменитым философом в истории человечества. Евклид и Архимед утверждали математику как самостоятельную науку.

Геродот и его труд «История» положили начало исторической науке. Развивались медицинские знания. Ученый Гиппократ выдвинул морально-этические требования к врачу, а его знаменитая клятва стала моральным кодексом врачей. Так ученые Древней Греции заложили основы многих наук. В последующие века они развивались в этих направлениях. В Древней Греции зародились Олимпийские игры Греки посвящали своим божествам не только молитвы в храмах, но устраивали в их честь праздники и спортивные состязания. Так различные соревнования зародились как часть религиозного культа. Самые известные из них проводились на полуострове Пелопоннес, недалеко от священного Олимпа, поэтому соревнования стали называться Олимпийскими. Первые известные Олимпийские игры относятся к 776 году до н. э. Они были посвящены верховному богу греческого Олимпа Зевсу. На время проведения этих соревнований должны были прекращаться все военные действия и вражда между полисами, но это правило часто нарушалось. Известно, что игры состояли из забегов на 190 м, гонок на колесницах и пентатлона ― пятиборья, которое включало бег, борьбу, прыжки в длину, метание диска и копья.

После завоевания Греции римлянами традиция проведения Олимпийских игр продолжилась до 393 года н. э., затем они были запрещены как языческое явление. Игры были возрождены в 1896 году и стали главными спортивными состязаниями современности. История Древней Греции завершилась завоеванием ее Александром Македонским, а затем римлянами. Достижения этой цивилизации в политическом развитии, науке, культуре и спорте стали достоянием всего человечества.

Автор: Татьяна Марценюк