В Греции вспыхнули столкновения во время протеста против образовательной реформы

Греческая полиция вступила в столкновения с протестующими в масках, которые в четверг собрались возле парламента на демонстрацию против планов разрешить иностранным частным университетам работать в стране. Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Тысячи студентов и других демонстрантов прошли мирным маршем через центр Афин рано утром, некоторые из них держали транспаранты с надписями: «Нет приватизации частных университетов! Нет приватизации государственного образования!». Когда большинство из них прошли мимо парламента, часть протестующих откололась и вступила в стычки с полицией. Представитель полиции заявил, что полицейские подверглись нападению и в ответ применили слезоточивый газ. Позже местные СМИ сообщили, что в столичном районе Экзархия, популярном среди студентов, подожгли мусорные контейнеры.

Консервативное правительство премьер-министра Кириакоса Мицотакиса разработало законопроект о реформе образования, позволяющий заведениям работать как филиалам иностранных университетов. Критики говорят, что этот шаг обесценит дипломы государственных университетов Греции и еще больше сократит финансирование государственного образования. Парламент должен проголосовать за законопроект в этом месяце. В январе тысячи греческих студентов также вышли на митинги в Афинах и других городах в знак протеста против запланированных образовательных реформ, которые позволят ввести в стране частные университеты.

eurointegration.com.ua