Греция продолжит настаивать на возвращении мрамора Парфенона

Греция продолжит настаивать на возвращении скульптур Парфенона из Британского музея. Об этом 25 января заявил премьер-министр республики Кириакос Мицотакис, сообщает его пресс-служба. Глава правительства выступил с видеообращением по поводу открытия греческой выставки «Кикладское искусство» в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Мицотакис не смог лично присутствовать на мероприятии, как это планировалось изначально, из-за заболевания гриппом.

Премьер-министр констатировал, что Греция уже два года ведет позитивные консультации с директором Британского музея о возможном новом сотрудничестве, которое позволит объединить разрозненные части античных скульптур в одно целое в Афинах.

«Позвольте мне внести ясность: мы будем настаивать на их возвращении по многим причинам, но одна, на мой взгляд, является самой важной. Только увидев их вместе в тени [афинского] Акрополя, мы сможем по-настоящему оценить их огромное культурное значение для западной цивилизации», — заявил политик. Мицотакис выразил уверенность, что у обеих сторон есть видение, позволяющее «выйти за рамки прошлых разногласий и вступить в новую беспроигрышную эру партнерства».

Бесценные произведения древнегреческого искусства были незаконно вывезены из Греции в Великобританию британским посланником в Константинополе лордом Элгином в начале XIX века. Среди «трофеев» оказались фронтонные статуи, часть рельефного фриза Парфенона и другие изваяния из мрамора. Сейчас эти культурные объекты находятся в Британском музее. Греция десятки лет добивается возвращения коллекции как неотъемлемой части национального достояния.

Автор: Игорь Байков