Рынок жилья Греции восстановился до уровня исторических максимумов

Самыми горячими точками названы Аттика и Кикладские острова. Что известно? Аналитики издания Ekathimerini сообщают, что цены на жилую недвижимость в Греции уже превысили предыдущий исторический максимум 2008 года и продолжают расти дальше. Эксперты отмечают, что в стране есть регионы, где стоимость жилья ещё не дотягивает до уровня перед началом финансового кризиса, но это не относится к востребованным у покупателей районам, особенно Аттике и популярным туристическим локациям на Кикладских островах.

По данным оценочной компании Solum Property Solutions, во многих районах Аттики средняя цена продажи жилья (как нового, так и вторичного) сейчас превысила значения 2008 года. Однако наибольший рост цен наблюдается в южных пригородах Афин и на Кикладских островах. Например, в Глифаде, на юге Афин, средняя цена продажи сегодня составляет €7750 за квадратный метр, или на 93,75% выше максимума 2008 года.

На Миконосе и Санторини высокий спрос со стороны иностранных инвесторов стимулировал развитие элитного строительства, которое также привело к повышению средней стоимости продаж.Но, несмотря на высокие цены, у покупателей недвижимости в Греции есть много возможностей для торга.

Автор: Светлана Лукьянова