Греция сообщила, что не требует репатриации всех своих древностей из музеев мира

© РИА Новости / Геннадий Мельник

Греция не обязана требовать возвращения на родину всех своих древностей из музеев мира, она добивается возврата скульптур Парфенона из Британского музея в Лондоне потому, что они неразрывно связаны с существующим памятником — комплексом Афинского Акрополя. Об этом заявила министр культуры Греции Лина Мендони по поводу вывоза в ХIХ веке с греческого острова Корфу (Керкира) коллекции древностей, часть которых была передана в Британский музей. Ее высказывания распространила пресс-служба министерства.

На презентации книги, в которой, в частности, говорится и о сокровищах Археологического музея Корфу, главу инспекции древностей Корфу Министерства культуры Диаманто Ригаку спросили о коллекции бывшего казначея британского протектората на Ионических островах Джеймса Вудхауза. Коллекция была вывезена с Корфу в 1866 году, ее большая часть находится в Британском музее, вероятно, на складе. Речь идет о тысячах объектов. Ригаку попросили ответить, действительно ли эта коллекция была незаконно вывезена с Корфу и находится без заверенных документов в Британском музее.

«Коллекция Вудхауза, как только он умер на Корфу, была растащена, разграблена на острове», — ответила глава инспекции. «По его завещанию ее должны были передать Британскому музею, куда и отправилась, вероятно, небольшая часть», — сказала Ригаку. «Тот факт, что очень многие греческие древности находятся во всех музеях мира, не означает, что это обязывает Грецию просить об их репатриации», — добавила в свою очередь министр культуры.

«Греция последовательно, с 80-х годов по сегодняшний день, требовала возврата только скульптур Парфенона, — сказала Мендони. — Потому что их выломали [из стен афинского храма Парфенон], памятник был подвергнут вандализму, но он стоит, эти скульптуры — часть его архитектурного целого, всей архитектуры Парфенона. И по этой причине мы считаем, что эти ценности были украдены и никакое законное владение ими и собственность не могут быть признаны за Британским музеем. Все остальное, все остальные греческие древности, а также множество древностей всех древних цивилизаций находятся в музеях мира и являются достоянием всего мира, так же, как и скульптуры Парфенона. Разница в том, что их физическое пространство неразрывно связано с самим памятником».

Шедевры Акрополя
В 1801 году бывший британский посол в Константинополе лорд Элгин получил разрешение султана управлявшей тогда Грецией Османской империи на то, чтобы сделать чертежи и создать копии древностей Афинского акрополя. Однако агенты Элгина в течение 1801-1811 годы вывезли из Афин почти половину уцелевших скульптур храма. Некоторые из них они подбирали у подножия Парфенона, а другие варварски выламывали из стен здания. В 1816 году коллекция похищенных артефактов Парфенона была выкуплена у Элгина Британским музеем.

Всего лорд Элгин переправил в ХIХ веке в Англию 12 фигур с фронтонов Парфенона, множество плит с орнаментами, кариатиду из портика храма Эрехтейон и ряд других бесценных фрагментов. То, что осталось у Греции, демонстрируется в открытом в 2009 году новом Музее Акрополя. Афины добиваются воссоединения всей скульптурной композиции Парфенона. Греческие власти неоднократно требовали от Лондона возвращения «коллекции Элгина» как неотъемлемой части национального достояния, но британская сторона отказывает в этом Греции.

ТАСС