В Греции удвоят туристический налог в 2024 году

В Греции более чем в два раза увеличится налог на проживание в гостиницах с 2024 года. Об этом пишет Travel Daily News. Премьер-министр страны Кириакос Мицотакис рассказал, что вырученные деньги пойдут на борьбу со стихийными бедствиями, которые в последние годы все чаще обрушиваются на Грецию. Так, в 2023 году от пожаров в большей степени пострадали острова Родос и Корфу, откуда были эвакуированы тысячи туристов.

По данным издания, налог на проживание в отелях категории в одну и две звезды увеличится с 0,5 евро до 1,5 евро за ночь. В трехзедочных отелях налог поднимется с 1,5 евро до трех евро. В четырехзвездочных отелях — с трех до семи евро за ночь, а пятизвездочных — с четырех до 10 евро. Кроме того, власти Греции планируют увеличить фискальную нагрузку на собственников квартир и домов, которые сдают свою недвижимость туристам через сервис Airbnb. Так, арендодателей с тремя и более зарегистрированными объектами недвижимости обяжут платить НДС с доходов от аренды, а также дополнительные сборы.

С помощью увеличения налога власти Греции планируют выручить дополнительные 300 миллионов евро, которые направят в Фонд компенсации стихийных бедствий, созданный для борьбы с последствиями разрушительных природных явлений. Ранее стало известно, что Индонезия планирует ввести сбор для иностранных туристов на Бали. Сбор составит 150 тысяч индонезийских рупий, что равняется около 10 долларам.

snob.ru / Иван Адоньев