Как изменился рынок жилой недвижимости Кипра за 10 лет

Статистические данные говорят о хороших перспективах инвестиций в жилую недвижимость. Что случилось? Кипрская финтех-компания Ask WiRE изучила последние данные о переписи населения Кипра, опубликованные Статистической службой (Cystat). Данные за 2021 год аналитики сравнили с соответствующими цифрами 2011-го.

И пришли к следующим выводам:

Население на Кипре за 10 лет увеличилось на 10%, а количество нового жилья – на 14%. Это говорит об устойчивом рынке недвижимости с растущим спросом. Несоответствие между темпами роста населения и жилищного фонда указывает на потенциал многоквартирной застройки. А значит, в такие проекты перспективно вкладывать средства.

Средний размер домохозяйства на Кипре за десятилетие сократился с 2,8 до 2,6 человек. Это может означать растущий рынок более мелких, современных домов или квартир – тенденция, часто наблюдаемая в урбанизированных регионах.

Примечательно, что за 10 лет доля пустующего жилья на Кипре сократилась с 31% до 28%, а значит всё больше объектов недвижимости переходят из объектов для инвестиций или домов для отдыха в основное жильё. Тренд говорит сам за себя: перспективны долгосрочные инвестиции в недвижимость, поскольку всё больше людей обязуются жить в этих районах постоянно.

Источник: Cyprus Property News / Автор: Ольга Петегирич