Пятеро мигрантов погибли в результате затопления лодок рядом с Грецией

Пятеро мигрантов погибли в результате крушения лодок недалеко от греческих островов Лесбос и Самос. Об этом сообщило греческое представительство Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

«Мы глубоко опечалены известием о том, что пять человек утонули сегодня утром у островов Лесбос и Самос», — говорится в заявлении, размещенном в социальной сети X (ранее Twitter). В УВКБ добавили, что 55 человек удалось спасти. По данным агентства Associated Press, четверо погибших были детьми в возрасте восьми лет, восьми, одиннадцати и четырнадцати месяцев, также утонула женщина.

Представитель береговой охраны Никос Алексиу заявил, что инцидент произошел в территориальных водах Турции, но турецкая береговая охрана не проводила спасательную операцию, поэтому греческий патрульный катер забрал пострадавших в порт Лесбоса. По данным береговой охраны, патрульный катер заметил лодку с людьми ночью у острова Самос в Эгейском море. Как только люди увидели катер, они начали прыгать в воду.

ТАСС