Россия рассчитывает получить итоговые материалы по пожару в РЦНК на Кипре

Россия рассчитывает получить итоговые материалы расследования причин пожара в Российском центре науки и культуры (РЦНК) на Кипре. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Приняли к сведению поступившую от кипрской стороны информацию о причинах масштабного возгорания 26 апреля в отделе культуры посольства России в Никосии — РЦНК. Рассчитываем получить итоговые материалы официального расследования, проводившегося полицией и пожарной службой Республики Кипр», — говорится в комментарии. По словам Захаровой, в Москве исходят из того, что при установлении обстоятельств такого рода общественно опасных происшествий должны отрабатываться все версии, в том числе с целью исключить варианты, предполагающие злой умысел.

«Российское посольство поддерживает тесные контакты с компетентными органами Кипра, чтобы обеспечить неприкосновенность и должную охрану наших дипломатических объектов в этой стране», — добавила дипломат.

Пожар в РЦНК случился днем 26 апреля. По данным очевидцев, на территории центра «произошло два сильных хлопка», после чего загорелись стена и крыша здания. Все посетители были сразу же эвакуированы. Пожар удалось потушить, жертв и пострадавших нет, однако зданию причинен значительный ущерб. Несмотря на это, Российский центр науки и культуры продолжает работать. Как ранее отмечала Захарова, Москва рассчитывает, что власти Кипра гарантируют должную охрану и неприкосновенность российских дипломатических объектов в стране. Дипломат также указала, что причины возгорания выясняются и что не исключена версия преднамеренного поджога.

ТАСС