В Греции считают, что страна может стать мишенью из-за втягивания в действия НАТО

Втягивание Греции в агрессивные действия НАТО превращает ее в возможную цель для возмездия. Об этом заявил в среду вечером генеральный секретарь ЦК Компартии Греции Димитрис Куцумбас во время телевизионных дебатов лидеров парламентских политических партий в преддверии выборов в Греции 21 мая. Одной из тем дебатов, которые транслирует в прямом эфире греческий телеканал ERT-1, является внешняя политика и оборона страны.

«Соглашения о поставке вооружений, которые Греция заключила с Францией, США и другими странами, служат интересам НАТО, в который входит и Греция, — сказал генсек. — Альянс НАТО осуществляет агрессивные действия против других народов, против других стран, что затрагивает и нашу страну, которая становится возможной целью возмездия». По мнению политика, неслучайно военные действия, которые ведутся на Украине, с самого начала «переросли в войну НАТО с Россией». «Оружие, поступающее на Украину, самолеты ВВС, летающие над Балканами, наши боевые корабли в Персидском заливе и в Черном море не служат потребностям защиты воздушного пространства, границ и суверенных прав нашей родины. А это должно было бы быть главной целью. Все эти вооружения на самом деле ведут только к участию в агрессивных действиях», — подчеркнул Куцумбас.

Генсек ЦК Компартии выразил мнение, что греческому народу нечего делить, например, с турецким народом. «Мы можем иметь отношения со всеми странами мира — и с США, и с Германией, и с Россией, и с Китаем, и с другими странами. Нам мешает, например, сейчас эмбарго против России, в результате которого греческий фермер, греческий рабочий платит за эти санкции, это мешает нам развивать равноправные отношения с другими странами», — сказал Куцумбас.

Лидер левой оппозиционной партии МЕРА25 Янис Варуфакис выразил мнение, что Греция должна перейти к контрактной армии. По его мнению, «отмена обязательной службы в армии необходима для повышения боеготовности вооруженных сил, как это, впрочем, и имеет место в Соединенных Штатах Америки и Великобритании».

Лидер главной оппозиционной партии «Коалиция радикальных левых сил — Прогрессивный альянс», экс-премьер Алексис Ципрас заявил, что возглавлявшееся им ранее правительство было первым, которое модернизировало истребители F-16 и укрепило оборону страны. «Очевидно, что мы будем [в случае прихода к власти на выборах 21 мая] соблюдать контракты, которые подписала наша страна, но мы будем претендовать на возможность на основе этих контрактов дать работу греческому оборонному комплексу», — сказал Ципрас, назвав «немыслимым, что ни один евро не получила греческая оборонная промышленность в программе вооружений стоимостью в €14-15 млрд». «В Турции, к примеру, более 60% оборонных программ реализуется ее национальной промышленностью», — сказал Ципрас.

В свою очередь, премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что «с помощью ряда хорошо продуманных программ вооружений были усилены вооруженные силы Греции, без отхода от бюджетных правил». «Вот почему мы достигли первичного профицита [госбюджета] в 2022 году и снова добьемся этого в этом году. Мы создали мощные союзы, баланс в Конгрессе [США] между Грецией и Турцией изменился в нашу пользу. Я рад, что лидер главной оппозиционной партии сказал, что выполнение программ вооружений [страны] будет продолжено. Эти программы не подлежат никакому пересмотру», — подчеркнул Мицотакис. Говоря о Турции, премьер отметил, что с тем, кто победит на предстоящих выборах в этой стране, он готов обсуждать лишь один спорный вопрос, который между двумя странами имеется, — это разграничение морских зон. «Политика сильного сдерживания, сильных союзов должна продолжаться», — сказал премьер.

Договоренность о взаимной военной помощи
В сентябре 2022 года министр иностранных дел Франции Катрин Колонна на пресс-конференции после встречи со своим греческим коллегой Никосом Дендиасом в Афинах заявила, что Франция готова оказать поддержку Греции в случае возможной агрессии со стороны Турции. По словам главы МИД Франции, в соглашении о стратегическом партнерстве есть статья 21, согласно которой, если обе стороны констатируют наличие вооруженной агрессии против территории одной из них, то они окажут друг другу взаимную поддержку.

В апреле 2023 года министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос сообщил в парламенте, что Греция направила США документ с условиями участия своих предприятий в производстве американских истребителей пятого поколения F-35. В июне 2022 года Греция отправила запрос на продажу ей 20 F-35 с опционом еще на 20 таких самолетов. Греция также сотрудничает с 1989 года с США по программе американских многофункциональных истребителей F-16. В 2020 году началась программа модернизации F-16 до уровня Viper — первые такие самолеты ВВС Греции получили в сентябре 2022 года. В рамках этой программы планируется модернизировать 83 самолета F-16 Block 52+ и 52+ Advanced.

ТАСС