Bloomberg: мрамор Парфенона может вернуться в Грецию

Британский музей и Музей Акрополя в Афинах скоро достигнут соглашения, по которому мраморные скульптуры Парфенона вернутся из Великобритании в Грецию, сообщает Bloomberg. Это завершит конфликт между музеями, который длится с XIX века. Элементах храма на акрополе, которые в 1802 году вывез британский посол в Османской империи лорд Томас Брюс Элгин, будут постепенно возвращены в Грецию в течение нескольких лет.

Большинство ныне существующих «мраморов Парфенона» хранятся в Британском музее с начала XIX века — их вывез британский посол в Османской империи лорд Томас Брюс Элгин. Примерно с тех же пор Греция требует их вернуть. Теперь же, согласно условиям сделки, часть скульптур будут поэтапно отправлять греческой стороне, а британская, в свою очередь, получит другие экспонаты (какие, не называется) и гипсовые копии древних статуй.

Неназванный собеседник агентства отметил трудности в продвижении переговоров — и вместе с тем, сложность логистики работ. В 2014 году «Афиша» подробно рассказывала о конфликте Афин и Лондона: очередной виток его был связан именно с вопросами транспортировки. Так, британская сторона упирала на логистические трудности как на аргумент в пользу того, что скульптуры нужно оставить в музее. А затем выдала одну из канонических статуй — фигуру речного бога Илиссоса — для участия в выставке Государственного Эрмитажа.