В Греции призвали Еврокомиссию усилить производство лекарств в связи с их нехваткой

Министр здравоохранения Греции Танос Плеврис призвал во вторник Еврокомиссию (ЕК) увеличить производство лекарств в связи с их нехваткой в Греции и других странах Евросоюза. Об этом сообщила греческая газета Protothema, опубликовавшая его письмо еврокомиссару по вопросам здравоохранения Стелле Кириакиду.

По данным издания, Плеврис направил во вторник письмо еврокомиссару с просьбой о централизованном решении на уровне ЕС проблемы нехватки лекарств, с которой сталкиваются все государства-члены. Министр, в частности, отметил в своем письме, что «в последнее время во всем ЕС постоянно обостряется проблема достаточного наличия конкретных лекарств». По мнению Плевриса, это связано с сокращением производства из-за пандемии COVID-19, энергетического кризиса, военных действий на Украине, а также сокращения производственного процесса в странах, располагающих соответствующим сырьем. «Государства-члены пытаются решить эту проблему с помощью внутренних процедур, но необходимо проведение с этой целью централизованной политики на уровне всего ЕС», — подчеркнул министр.

Он отметил, что в краткосрочной перспективе должна быть обеспечена достаточность всех видов фармацевтических продуктов для граждан стран — членов ЕС, а в «среднесрочной и долгосрочной перспективах следует усилить производство лекарств в ЕС». Плеврис попросил еврокомиссара оценить изложенную проблему, чтобы разработать общую политику со стороны государств — членов ЕС для ликвидации нехватки лекарств.

Греческие СМИ во вторник опубликовали список из более чем 100 пропавших из аптек лекарств, в числе которых главным образом антибиотики, противовоспалительные средства, лекарства от гриппа и сиропы от кашля.

ТАСС