СМИ: в разных районах Греции прошли беспорядки из-за убийства полицейским подростка

Анархисты, представители левых организаций и студентов, а также цыгане устроили во вторник беспорядки в разных районах Греции из-за смертельного ранения полицейским 16-летнего цыгана Костаса Франгулиса, который умер во вторник. Об этом сообщил греческий телеканал ERT-1. По его словам, небольшие стычки демонстрантов с полицией прошли в Афинах после марша протеста. В районе станции метро «Панепистимио» («Университет») анархисты начали бросать камни в отряды спецназа, а тот ответил слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. Полиция на время закрыла эту станцию метро на вход и выход пассажиров, спустя час ее снова открыли.

Демонстрации против убийства 16-летнего цыгана прошли в Салониках. Представители студенческих ассоциаций и профсоюзов собрались в центре у памятника греческому политику Элефтериосу Венизелосу, чтобы, по их словам, выразить протест против жестокости полиции. Представители студентов потребовали, чтобы не было «никакого сокрытия в расследовании убийства» 16-летнего юноши, отмечает телеканал.

В свою очередь группа цыган заблокировала одну из местных автодорог, возвела баррикады и подожгла мусорные баки. На место происшествия выехали усиленные наряды полиции, а также автомобили пожарной охраны. На острове Эвбея около 80 человек собрались на региональной дороге в районе Камарес, зажгли костры и перекрыли магистраль, пропуская только грузовики и автобусы. Позже демонстранты ушли с дороги, и движение было восстановлено. Марш в память о 16-летнем цыгане, застреленном полицейским в Салониках, прошел в портовом городе Патры на полуострове Пелопоннес. По окончании марша анархисты забросали полицейских камнями и петардами, которые в ответ применили слезоточивый газ. Анархисты скрылись на территории филиала Патрского университета в центре города.

Смертельное ранение
На минувшей неделе в Салониках и Афинах уже имели место беспорядки, поводом для которых стало смертельное ранение полицейскими подростка. Сотрудники полиции начали погоню после того, как им сообщили с бензоколонки, что водитель грузовика там заправился, но не заплатил €20 за бензин. Как утверждают стражи порядка, во время преследования водитель попытался протаранить мотоциклы полицейских, а после выстрела врезался в стену дома. В тяжелом состоянии юношу отвезли в салоникскую больницу «Иппократио», где ему сделали операцию. Цыган находился с этого время в коме в больнице и во вторник умер. Полицейский, заявивший, что стрелял не в цыгана, а по колесам его машины, в настоящее время находится под домашним арестом. Начато расследование инцидента.

Министр по делам защиты граждан Такис Теодорикакос во вторник в эфире телеканала Mega призвал всех к спокойствию, заявив, что полиция Греции проводит операции не против цыганского сообщества, а против нарушителей закона. Министр назвал крайне печальным инцидент, в ходе которого полицейский в ходе погони смертельно ранил 16-летнего цыгана. По словам Теодорикакоса, «с этого момента единственным органом, компетентным принимать решения об ответственности, является судебная власть, чьи решения должны абсолютно соблюдаться всеми».

ТАСС