Парламент Греции приступил к рассмотрению госбюджета на 2023 год

Греческие депутаты 13 декабря вечером в присутствии премьер-министра республики Кириакоса Мицотакиса приступили к обсуждению государственного бюджета на следующий год. Об этом сообщает информационное агентство AMNA. Парламентские дебаты продлятся пять дней и завершатся поименным голосованием в субботу, 17 декабря. Представитель правящей в республике партии «Новая демократия» Лазарос Цавдаридис, открывая заседание, обратил внимание, что при нынешнем кабинете министров греческая экономика продемонстрировала «большую устойчивость и обладает сильной динамикой». При этом, по его словам, из-за энергетического кризиса рейтинг национального хозяйства страны опустился на одну ступень ниже инвестиционного уровня.

В Греции заморозили активы замглавы Европарламента из-за дела о коррупции
Как отметил Цавдаридис, в 2023 году в секторе госуправления следует ожидать первичного профицита в размере 0,7 процента от ВВП по сравнению с первичным дефицитом в 1,6 процента в этом году. Кроме того, по словам парламентария, иностранные инвестиции в экономику республики на данном этапе превысили пять миллиардов евро. Депутат от ведущей оппозиционной партии Греции СИРИЗА — Прогрессивный альянс Эфи Ахциоглу заявила о том, что предложенный правительством страны бюджет свидетельствует о «политике несправедливости и политических тупиков, а также запрещает экономический спад».

Премьер Греции пообещал Европе помочь стать независимой от российского газа
Она подвергла критике действующий кабинет министров за существенный рост цен на энергоносители по сравнению с другими странами Евросоюза. Так, по ее словам, в Греции самый дорогой газ и самые высокие оптовые цены на электроэнергию среди государств объединенной Европы. Как подчеркнула парламентарий, Греческая Республика находится среди лидеров по энергетической инфляции на европейском континенте. Ахциоглу заявила, что партия СИРИЗА — Прогрессивный альянс проголосует против представленного госбюджета на 2023 год.

Автор: Игорь Байков