Шторм на Крите: власти Греции предоставят помощь острову и выплатят компенсации пострадавшим

Власти Греции объявили о предоставлении государственной помощи критскому муниципалитету Малевизи в размере 400 тысяч евро и немедленной выплате компенсаций пострадавшим. В субботу на остров обрушился мощный шторм. Жертвами стихии стали по меньшей мере два человека. Несколько числятся пропавшими без вести. В море унесло десятки автомобилей. Повреждены прибрежные строения.

В воскресенье Крит посетила правительственная комиссия. Местные власти заявили, что создание противопаводковой защиты на Крите не может больше откладываться, поскольку последние годы остров постоянно сталкивается с экстремальными погодными явлениями.

От наводнений сильнее всего пострадало северное побережье Крита. В городе Сития, на северо-востоке, из-за непогоды восемь туристов и охранник не могли выбраться из археологического музея. Как сообщают местные СМИ, ущерб нанесен множеству объектов, в основном прибрежным ресторанам и тавернам. Власти призвали граждан быть бдительными из-за дождей на Крите и близлежащих островах — Родосе, Карпатосе, Кастелоризо и Касосе.