В Греции заявили о спасении 92 мигрантов

Греческие пограничники совместно с сотрудниками Агентства ЕС по контролю границ Frontex спасли в пятницу более 90 мигрантов, которых в Турции отправили нагими в лодках через реку Эврос в одноименной области. Об этом сообщило в субботу греческое Министерство по делам защиты граждан.

«Турция продолжает открыто эксплуатировать иммигрантов, нарушать права человека и международное право. Ее провокации перешли все границы вчера, когда полицейские департамента пограничной охраны [Греции] в сотрудничестве с Frontex спасли в общей сложности 92 нелегала с берега реки Эврос, отправленных туда совершенно голыми. Эти люди, как они сами заявили греческой полиции, были доставлены в Эврос на трех автомобилях турецких властей, затем их заставили сесть в пластиковые лодки и отправили на греческую сторону», — говорится в сообщении.

Министр по делам защиты граждан Греции Такис Теодорикакос в пятницу осудил поведение Турции на Совете ЕС на уровне министров внутренних дел и общественного порядка в Люксембурге, проинформировав Еврокомиссию о ежедневных проблемах на сухопутном участке границы двух государств.

Греческие власти возводят заградительный забор на сухопутной границе с Турцией с 2020 года. 23 августа 2022 года правительство Греции объявило о решении продлить заграждение на всю длину реки Эврос. 30 августа этого года Теодорикакос сообщил, что забор уже построен и модернизирован на участке протяженностью 37,5 км. Большая часть сухопутного участка остается без забора и средств наблюдения.

ТАСС