Мицотакис: Греция не провоцирует Турцию, которая подвергает сомнению ее суверенитет

Греция не провоцирует Турцию, это Анкара ставит вопрос о суверенитете греческих островов. Об этом заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис в пятницу по прибытии на проходящий в Праге неформальный саммит глав государств и правительств ЕС. Отвечая на вопрос греческого телеканала ERT 1 по поводу его обмена с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом острыми репликами в четверг вечером на ужине участников саммита лидеров Европейского политического сообщества в Праге, премьер сказал, что у него была возможность перед лидерами повторить то, что он сказал в ООН, «что сегодня нельзя обвинять Грецию в усилении напряженности в Эгейском море, когда Турция ставит вопросы суверенитета [греческих] островов».

«Пока продолжается эта риторика, нельзя идти к разрядке [напряженности] в отношениях. Греция не из тех, кто закрывает дверь для диалога, на нашей стороне международное право», — подчеркнул Мицотакис. «Это была первоклассная возможность, чтобы и мои коллеги поняли, кто провоцирует, кто повышает тон, а какая страна защищает свой суверенитет и суверенные права, не закрывая дверь для диалога», — добавил глава правительства.

Эрдоган и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис обменялись острыми репликами в четверг вечером на ужине участников саммита лидеров Европейского политического сообщества в Праге, сообщил греческий телеканал Skai. По его словам, напряженность воцарилась на ужине лидеров в Праге, когда выступил Эрдоган. «По имеющейся информации, в конце своего выступления президент Турции без какого-либо повода обвинил Грецию в нагнетании напряженности и провокациях. Кириакос Мицотакис немедленно взял слово и прямо ответил турецкому президенту, что тот должен перестать ставить под сомнение суверенитет греческих островов. Он должен прийти к пониманию и диалогу без напряженности и экстремальной риторики, как это делают ответственные лидеры, сказал Мицотакис», — отметил телеканал.

По словам газеты Ethnos, после этого ужина Эрдоган заявил журналистам, что «политика Греции по-прежнему основана на лжи», и Турции «отныне нечего обсуждать с Грецией». «Он повторил свою угрозу Греции, сказав, что «однажды ночью мы внезапно придем» [на греческую территорию]», — отмечает издание.

23 сентября в речи на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Мицотакис предупредил Турцию, что недопустимо ставить под вопрос суверенитет греческих островов под предлогом того, что Афины усиливают их обороноспособность. По словам премьера, красная линия для Греции — это постановка Турцией вопроса о суверенитете Греции над греческими островами, и Греция не позволит ей ее пересечь. МИД Греции в понедельник заявил, что Греция будет защищать свои права на морской шельф и исключительную экономическую зону (ИЭЗ) в Восточном Средиземноморье, которые нарушает меморандум в области разведки углеводородов, подписанный в понедельник с Турцией делегацией Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии.

Греция также не признает заключенный в ноябре 2019 года Анкарой с правительством в Триполи меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон между Турцией и Ливией. Эти зоны распространяются, в частности, и на греческий остров Родос и восточную часть острова Крит, лишая фактически их права на собственный континентальный шельф и ИЭЗ. Турция также неоднократно заявляла, что у греческих островов нет ни шельфа, ни ИЭЗ. В свою очередь Греция заключила в 2020 году с Италией и Египтом соглашения о разграничении морских зон. Зоны, обозначенные в турко-ливийском меморандуме и греко-египетском соглашении, пересекаются как раз около Родоса и Крита. При этом Анкара заявляла, что не признает греко-египетское соглашение, и регулярно проводила после этого геологоразведочные работы в оспариваемых ею районах.

ТАСС