Куда лететь: в каких странах ждут российских туристов

«Будто с чистого листа», – так прокомментировали туроператоры продажи путевок за рубеж на этой неделе. Расписание вылетов стабилизируется, исчез билетный ажиотаж, спрос на сезонные бронирования восстанавливается. О том, почему больше нет дорогих, но горящих туров в Турцию, в какие страны можно улететь напрямую, – в материале РИА Новости.

«Начиная с выходных 1-2 октября, мы заметили восстановление спроса. Сейчас продажи туров по зарубежным направлениям даже выше, чем были 18-20 сентября, примерно на 20 процентов», — рассказывают в онлайн турагентстве Travelata. Эксперты связывают это, в том числе с отложенным спросом — в конце сентября из-за частичной мобилизации клиенты решили немного подождать с покупкой (не было до конца понятно, кто сможет выехать из страны). Кроме того, говорят в агентстве, по самым популярным направлениям цены на туры сейчас снизились на 20-30 процентов, что тоже привлекает покупателей.

«Мы это видим по снижению среднего чека на зарубежные направления. Если за 18-20 сентября он был на уровне 160 тысяч рублей, то на 1-4 октября — уже 118 тысяч», — объясняют эксперты. Их коллеги подтверждают подобную информацию. Так, АТОР провела опрос среди 390 агентств. По данным исследования, многие путешественники по-прежнему планируют заграничный отдых и бронируют туры. Как полагают эксперты, по мере приближения зимы и появления новых прямых рейсов в теплые страны продажи на выездных направлениях постепенно восстановятся до сезонного уровня.

«В начале этой недели спрос уже восстановился на 80 процентов от среднесуточных объемов. Как вчера красиво сказал мой коллега: эту неделю начали как с чистого листа», — говорят в компании «Интурист». — Наибольшим спросом пользуются поездки в Турцию, где еще продолжается пляжный сезон до конца октября», Также в топе Египет, Абхазия, ОАЭ, Мальдивы, Таиланд и Шри-Ланка. «Спрос потихоньку начинает возвращаться, активнее бронируются, конечно, ближайшие даты вылета. Глубина бронирований пока небольшая, — подтверждают в компании «Русский Экспресс». — Наибольшим спросом пользуются туры в страны СНГ, а также путешествия по России, отдых в ОАЭ и Таиланде. Восстанавливается спрос на Мальдивы».

Как уточняют в TEZ TOUR , основная масса запросов сейчас происходит преимущественно за три-четыре, максимум за пять дней до заезда: «Сложностей с продажами нет, ближайшие вылеты выполняются с полной загрузкой. С высокой долей вероятности данная тенденция сохранится в обозримом будущем». Наиболее востребованными направлениями в компании ожидаемо являются Египет, Турция, ОАЭ, Мальдивы и Россия. «Полетная программа в Египет представлена на базе чартерных рейсов авиакомпании iFly и уже продлена до мая 2023 года», — объясняют эксперты.

При этом в FUN&SUN отмечают, что в целом глубина продаж достигает показателей апреля, по некоторым направлениям люди бронируют туры и на лето 2023 года. «Если говорить о топе направлений — то это зимние: Турция, Россия, ОАЭ, Египет, Мальдивы, Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланка и Казахстан», — говорят в компании. По словам экспертов «Интуриста», новые рейсы по популярным направлениям автоматически подтягиваются в систему бронирования, и на них формируются пакетные туры. Так, компания работает над расширением продуктовой линейки по странам юго-восточной Азии.

«Увеличивается ассортимент по Малайзии, сюда мы уже запустили как традиционные пляжные туры, так и экскурсионные программы, которых скоро станет больше, — уточняют в компании. — Надеемся на появление прямой перевозки во Вьетнам, наши туристы такие путевки очень ждут. Если говорить о Карибском бассейне, то хитом этой осени у нас стала Венесуэла, куда есть прямые рейсы из Москвы. Планируем расширить ассортимент и добавить в туры в страны Африки и Латинской Америки». Еще один потенциальный хит — Куба. Туда рейсы отправились чуть позже, чем планировалось, но уже в начале этой недели Остров свободы принял первых российских туристов на чартерах.

В FUNn&SUN необычная новинка — горнолыжные туры в Казахстан на курорт Чимбулак. «Он находится недалеко от Алматы. Там можно легко поменять деньги на местную валюту, и у людей не будет проблем с языковым барьером, — говорят в компании. — Можно съездить на шоппинг в местные торговые центры. Также у туристов, которые покупают наши путевки, будет ски-пасс на весь период поездки». Как говорят в компании, этой зимой у нас не столь широкий выбор, куда поехать покататься на лыжах, поэтому курорты Казахстана имеют все шансы выйти в топ.

Скидок ждать не нужно. «Такое явление, как «горячие туры в Турцию» на чартерной перевозке присутствовали в нашем ассортименте буквально два дня на прошлой неделе, — говорят в «Интуристе». — Уже сегодня на ближайшие вылеты практически все продано, и цены возвращаются к обычным показателям». Лидерство по дешевизне — у Турции. «На даты с 25 по 31 октября можно купить турпакет за 87 тысяч рублей на двоих с питанием по системе «все включено», — рассказывают в АТОР.

На втором месте в рейтинге — Египет: десятидневный отдых обойдется в 107 тысяч рублей на двоих. На третьем — ОАЭ (141 тысяча). На Мальдивы можно попасть за 160-170 тысяч рублей на двоих. Как уточняют в FUN&SUN, отдых на острове Маафуши будет стоить от 83 213 рублей на человека. Тип питания — Premium All Inclusive. В АТОР поясняют, что если сравнивать предложения на начало и конец октября, заметнее всего подешевели путевки в Египет (на 26 процентов), Турцию (22 процента), Мальдивы (15 процентов) и Таиланд (10 процентов). А вот отдых в ОАЭ, Катаре, Бахрейне, на Сейшелах и Шри-Ланке, наоборот, подорожал.

Однако цены могут меняться, в том числе и снижаться на фоне растущей конкуренции. Хорошая новость — стабилизируется расписание вылетов за рубеж наших авиакомпаний. Генконсульство России на Пхукете сообщило, что «Аэрофлот» получил все разрешения таиландской стороны на выполнение рейсов на остров. Также в планах национального перевозчика и полеты в столицу королевства Бангкок, а еще — на популярный индийский курорт Гоа, на Шри-Ланку, в Коломбо, и на Сейшелы. AZUR air намеревается с 27 октября начать летать на Мальдивы из Москвы — туроператоры активно выкупают блоки мест. Увеличивается число рейсов в Египет, появляются новые вылеты в страны СНГ. Да и в дальнейшем маршрутная сеть авиакомпаний, скорее всего, расширится. Будет спрос — будет и выбор, а спрос на данный момент есть.

РИА Новости, Светлана Баева