В АТОР рассказали о сложностях получения визы на Кипр

Список документов для получения кипрской национальной визы в России расширился, а сроки выдачи увеличились, сообщает АТОР. С октября российским заявителям для получения кипрской национальной визы требуется подтверждение финансового положения. Это может быть справка с работы (с информацией о зарплате, сроке трудоустройства и должности) или другой документ о наличии финансовых средств. Например, выписка с банковского счета/дебетовой карты с движением средств за три последних месяца или подтверждение спонсорства. Обязательно нужны копия ваучера на проживание, предоставленного отелем на Кипре (с указанием всех имен заявителей, адреса проживания, контактных телефонов и сроков проживания). Также можно показать оригинал договора на приобретение недвижимости на Кипре с копией или оригинал свидетельства о собственности, также с копией.

Как говорится в разъяснениях Посольства Республики Кипр в Москве, у российских заявителей должны быть авиабилеты на Кипр и обратно (причем подтвержден весь маршрут: Россия – третья страна – Кипр, Кипр – третья страна – Россия). Проездные документы не предоставляют только те путешественники, которые являются собственниками недвижимости на острове, а также заявители, имеющие приглашение от близкого родственника, проживающего там. Но, если россиянин едет на Кипр в гости, потребуется предоставить соответствующее приглашение с заверенной подписью принимающего, а также копию его паспорта или удостоверения личности (ID card). Если пригласивший не гражданин Кипра, ему нужно предоставить доказательство, что он живет там на законных основаниях.

Изменились и сроки оформления национальных кипрских виз. Теперь срок рассмотрения заявления составляет от 3 до 5 рабочих дней (был 1 день). Национальная кипрская виза оформляется гражданам РФ бесплатно. В Генеральном консульстве Кипра в Санкт-Петербурге напомнили, что с 1 июля 2022 года документы подаются только в порядке живой очереди. Из-за приостановки прямых рейсов между Россией и Кипром консульства Кипра больше не оформляют россиянам про-визы. Но средиземноморское государство не закрывало границ для туристов.

РИА Новости