В Греции заявили, что не дадут Турции пересечь красные линии в отношении островов

Греция будет отстаивать суверенитет своих островов перед лицом турецких угроз, но ожидает, что Турция пойдет по пути разума и мира. Об этом заявил греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис, выступая во вторник в парламенте на заседании фракции возглавляемой им партии «Новая демократия». Мицотакис напрямую связал поддержку, которая Греция и другие страны Запада оказывают Украине, с позицией Турции по отношению к Греции в Эгейском море. «Мы сопротивляемся посягательству на границы и возрождению имперских взглядов, которым некоторые, возможно, хотели бы подражать в нашем районе. Эти неописуемые аппетиты и угрозы разбиваются о наши собственные красные линии», — сказал премьер.

23 сентября в речи на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Мицотакис предупредил Турцию, что недопустимо ставить под вопрос суверенитет греческих островов под предлогом того, что Афины усиливают их обороноспособность. По словам премьера, красная линия для греческой стороны — это постановка Турцией вопроса о суверенитете Греции над греческими островами, и Греция не позволит ей ее пересечь.

Мицотакис также сказал во вторник парламентариям, что Греция «традиционно принадлежит западному сообществу, вооружена международным правом и его аргументами, с которыми согласны мировое сообщество, Евросоюз», а также ее (Греции — прим. ТАСС) «друзья с другой стороны Атлантики». «Наши Вооруженные Силы и наши сильные союзники — это всегда наши стальные щиты», — сказал премьер. Опровергая турецкую теорию о так называемых серых (то есть спорных — прим. ТАСС) зонах в Эгейском море, премьер подчеркнул, что границы у двух стран «голубые, а не серые». «Мы также хотим, чтобы в наших отношениях с соседями было и голубое небо (Турция оспаривает протяженность греческого воздушного пространства в 10 морских миль, утверждая, что оно простирается только на 6 миль — прим. ТАСС)», — добавил Мицотакис.

Премьер обратился к турецкому народу, выразив при этом оптимизм в отношении будущего. «Яд слов турецкого руководства в конечном итоге не доходит до народов, — сказал Мицотакис. — Греки и турки — друзья, которые хотят жить и мирно процветать. Они знают, что география не меняется, если кто-то фальсифицирует географические карты. Наши люди знают, что договоры нужно соблюдать, они знают, что история не переписывается фейерверком риторики. Поэтому Греция ждет, что другая сторона Эгейского моря пойдет по пути разума и мира».

Проблемы с Турцией и Ливией
МИД Греции в понедельник заявил, что Греция будет защищать свои права на морской шельф и исключительную экономическую зону (ИЭЗ) в Восточном Средиземноморье, которые нарушает меморандум в области разведки углеводородов, подписанный в понедельник с Турцией делегацией Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии. В тот же день делегация ПНЕ во главе с министром иностранных дел Наджлой Мангуш подписала с турецкой стороной два меморандума о взаимопонимании в нефтегазовом секторе, в том числе касающийся проведения совместных геологоразведочных работ. Турецкую делегацию возглавлял министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. При этом председатель Палаты представителей (парламента) Ливии Акила Салех назвал эти меморандумы недействительными.

Греция не признает заключенный в ноябре 2019 года Анкарой с правительством в Триполи меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон между Турцией и Ливией. Эти зоны распространяются, в частности, и на греческий остров Родос и восточную часть острова Крит, лишая фактически их права на собственный континентальный шельф и ИЭЗ. Турция также неоднократно заявляла, что у греческих островов нет ни шельфа, ни ИЭЗ. В свою очередь Греция заключила в 2020 году с Италией и Египтом соглашения о разграничении морских зон. Зоны, обозначенные в турко-ливийском меморандуме и греко-египетском соглашении, пересекаются как раз около Родоса и Крита. При этом Анкара заявляла, что не признает греко-египетское соглашение, и регулярно проводила после этого геологоразведочные работы в оспариваемых ею районах.

ТАСС