В Греции назвали крайний срок окончания карантина

Предельная дата выхода Греции из карантина определяется началом туристического сезона в середине мая, заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис 20 апреля, сообщает греческая телерадиокомпания ERT. Мицотакис заявил, что эпидемия так или иначе подходит к концу, поскольку значительно увеличилось количество сделанных прививок. Кроме того, помогут хорошая погода и самотестирование граждан.

Он сказал, что в течение «разумного промежутка времени», который, предположительно, «мы сможем назвать точнее в ближайшие дни», Греция начнет возвращаться к нормальной жизни и возобновится экономическая активность. Мицотакис заявил, что решающей датой станет середина мая, когда планируется открыть туризм, «который так важен для греческой экономики». При этом туристы будут прибывать из-за границы при условии, что они либо привились, либо переболели коронавирусом, либо приехали с отрицательным тестом.

Напомним, текущий карантин в Греции начат 7 ноября 2020 года. Возобновить туризм планируется 14 мая. 1 марта Мицотакис попросил граждан «потерпеть» еще две недели, а 13 марта было объявлено, что впереди еще две недели трудностей.

19 марта было объявлено начало новой стратегии борьбы с пандемией, основанной на массовом самотестировании на коронавирус. Первые массовые тесты прошли около 11 апреля среди учеников и учителей старших классов школ, открывшихся 12 апреля. Для них самотестирование было обязательным условием допуска в школу. Как отмечали эксперты комитета по коронавирусу, наблюдаемые показатели распространения коронавируса запаздывают на две недели по отношению к принимаемым мерам. В Греции сделано свыше 2,5 млн прививок. Вакцинация началась с врачей и наиболее пожилых граждан.

ИА Красная Весна