75 лет Победы: праздник — несмотря ни на что

9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией — является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников. Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, оплаченная самой дорогой ценой — Великая Отечественная война. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…

Традицией последних лет стало проведение 9 мая гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая сегодня стала международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Несмотря на ограничительные меры, введенные правительством в связи с распространением коронавирусной инфекции, на странице сайта Координационного Совета Соотечественников в Греции уже в начале апреля появилось обращение с предложением провести акцию «Бессмертный полк» в Интернете. Соотечественники в Греции смогли провести немало интересных и полезных онлайн мероприятий, таких как флешмоб, в котором молодежь поет песню «Журавли» на русском и греческом языках, акцию — патриотические уроки для детей, в которых дети рисовали иллюстрации к военным песням, попутно изучая историю. На сайте Координационного Совета любой соотечественник может рассказать историю своего героя, даже если помнит о нем немного, с тем, чтобы эта память не угасла и не была потеряна.

9 мая небольшая делегация от КС возложит венки к памятнику Советским солдатам, сражавшимся во время Великой Отечественной на греческой земле. В большинстве это были бывшие узники концлагерей в Европе, многие из них покоятся в греческой земле в безымянных могилах, и нам с вами еще предстоит узнать их истории.

В то же время, российские власти в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции приняли решение о переносе парада Победы с 9 мая на более поздний срок. Такое же решение было принято в отношении всех публичных мероприятий, связанных с Днём Победы, и в их числе оказалась акция «Бессмертный полк»: в 2020 году это мероприятие состоится в онлайн-режиме. Параллельно, вот уже несколько месяцев, в России и за рубежом проводится вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

Государственный Эрмитаж подготовил к 9 мая серию онлайн‑мероприятий, в числе которых будет трансляция общегородских событий, которые видны из окон музея, включая салют и авиационный парад, а также показ фильмов о работе Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники постпредства России при ООН в Нью‑Йорке изобразили на жилом здании миссии цифру 75 в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне, включив свет в окнах. МИД России подготовил памятный историко‑документальный альбом «На дипломатических фронтах. 1941–1945» к 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне, в который вошли уникальные документы из архива министерства о вкладе советской дипломатии в Победу.

Акцию запустили волонтеры, которые уже больше месяца в рамках проекта «В сказку — из дома» читают по телефону сказки детям, живущим в самых удаленных уголках страны и оказавшихся в самоизоляции без свободного доступа к интернету. Ребята смогут прослушать более 150 рассказов и стихотворений о Великой Отечественной войне из коллекции Национальной электронной детской библиотеки, которые специально отобраны для двух возрастных категорий — 8–10 и 11–14 лет.

Девять парков московского Департамента культуры подготовили онлайн‑программу, которая приурочена к 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне. В программу вошли тематические видеоэкскурсии, литературные чтения и выставки с фотографиями военных лет. Около 10 тысяч салютных залпов прогремят в честь 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Праздничные артиллерийские салюты запланированы в столице на 16 площадках». 9 мая планируется возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату и к памятнику Советскому солдату в Афинах.

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны.

Вечная память павшим в боях! Слава победителям!