На Афоне нашли древнее захоронение женщины

В «монашеской республике» Афон найдено древнее женское захоронение. Обычаи этого места запрещают въезд не только женщинам, но даже самкам животных, поэтому необычная находка удивила не только исследователей, но и проживающих в монастырях монахов.

Известного антрополога и исследовательницу гробниц Лауру Винн-Антикас пригласили для осмотра костей из древнего захоронения, которое было найдено на территории византийской часовни святого Афанасия. Останки по своему внешнему виду и форме заметно отличаются от мужских. Специалист предположила, что это могут быть фрагменты тел нескольких женщин. Останки подвергнут радиоуглеродному анализу.

Специалисты считают, что им удастся многое понять о жизни и смерти человека, которому принадлежат предплечье, голень и крестец. Если теория о том, что это части женского скелета, подтвердится, то это будет первый случай за историю священной горы Афон, когда представительница прекрасного пола нашла свое последнее пристанище на территории.

Женщинам не разрешается посещать полуостров с момента основания общины, что произошло в 10 веке. Монахи не жалуют даже самок животных, за исключением котов. Евросоюз признал это решение незаконным, но правило продолжает действовать.

НИКИШЕВА НАТАЛЬЯ