Греция и РФ подготавливаются к перекрестному году языка и литературы

Советник греческого премьер-министра по вопросам сотрудничества с РФ и Восточной Европой Димитрис Веланис в четверг, 18 апреля, сообщил, что Афины и Москва подготовят ряд мероприятий в перекрестный год языка и литературы. По его словам, 2019 год объявили годом языка и литературы, поэтому Афины организуют несколько мероприятий, чтобы ознакомить россиян с греческим языком и культурой, а греков — с российским.

«Эти мероприятия — театрального или музыкального характера, рассказывающие о знаменитых греческих писателях», — объяснил Веланис. Грецию интересует русский язык, продолжил он, поэтому Афины постараются организовать мероприятия к лету. Веланис отметил, что молодежь не только стремится, но и хочет изучать русский язык. Аналогично россияне хотят учиться в греческих вузах.

«Эта тенденция даст очень большие результаты в картине сотрудничества в будущем», — добавил советник премьер-министра Греции. По его словам, Москва предоставляет бесплатные места для обучения в вузах, поэтому люди стремятся в Российский центр науки и культуры, чтобы записаться и поступить в институт. Афины поддерживают эту тенденцию и хотят придать этому сотрудничеству более официальный характер.